Депутаты оппозиционных партий в перерыве между заседаниями высказали свою точку зрения по многим вопросам. Так, одним из камней преткновения оказался бюджет будущего года.

- На данный момент 48 млрд - это дефицит бюджета, 587 млрд - это доход, - сообщил накануне обсуждения  главного документа 2018 года Вячеслав Макаров.

Однако депутат Оксана Дмитриева заверила, что в местном бюджете нет дефицита уже давно, а деньги уходят по другим каналам.

- Наша фракция готовится к рассмотрению бюджета на 2018 год. Начнем с того, что правительство за 2017 год  представило сумму в 470 млрд рублей - это доходы. А наш прогноз альтернативного бюджета по доходам был таков: 504 млрд рублей. К тому же, мы говорили, что никакого дефицита бюджета не будет и заимствования не нужно. Что сейчас происходит? Профицит - 3,5 млрд рублей. К тому же он хронический на протяжении 4 лет. Поэтому мы считаем, что существует афера с упрятыванием остатков, и это происходит каждый раз по каждому году. То есть чиновники не переносят остатки бюджета в полном объеме на следующий год, а где-то раскладывают по различным счетам, потом об этом забывают. От каждого бюджета остается 5-8 млрд рублей, которые вижу, наверное, только я. Такая утечка сравнима по сумме со стоимостью стадиона, - уверенно заявила Оксана Дмитриева.

Еще одним поводом для недовольства со стороны оппозиции стало предложение о том, чтобы предоставить возможность почетным гражданам Петербурга, не проживающим в городе, лечиться в санаториях северной столицы.

- Вы посмотрите на список почетных граждан. Кто у нас живет за пределами города? Матвиенко, патриарх Кирилл? Что это, для них что ли? Я не понимаю, зачем вносить эту поправку о том, что вне зависимости от места жительства ты можешь приехать в Петербург? Это наводит на странные мысли, - возмутился депутат Алексей Ковалев.

Бориса Вишневского возмутила другая ситуация. Он не понимал, почему в идентичных ситуациях - старинных зданиях, на которые надвигаются современные застройки - на Ропшинской, 10 и на Ремесленной, 3 - принимаются совершенно разные решения.

- Теперь, внимание, вопрос: почему наши коллеги из "Единой России" так справедливо возмущаются одной ситуации, но при этом отклоняют мой запрос по Ремесленной улице? Так что мне придется обращаться к прокурору города, - заверил Вишневский.