Специалисты сделали внешний осмотр деревьев Михайловского сада, а самым "пожилым" провели томографию.
Провели осмотр и выписали "рецепт"
Одним из первых диагностику прошёл трёхвековой черешчатый дуб. При помощи импульсных сенсоров эксперты смогли изучить качество древесины, а также обнаружить участки гниения и присутствие насекомых-вредителей.
Датчики прикрепили к коре дерева с помощью гвоздиков. Специалисты пояснили, что для дерева такие гвоздики – как укол медицинской иглы в палец во время забора крови, никакого вреда пожилому дубу они не наносят.
Алексей Ребров проводит диагностику дуба-старожила
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
– Несмотря на свой почтенный возраст, дерево находится в неплохом состоянии, – рассказал после процедуры специалист по обследованию деревьев Алексей Ребров. – По краям – очень хорошая, плотная, живая древесина, на компьютерной томографии она обозначена зелёным цветом. В сердцевине мы нашли небольшие участки с гнилью и пустотами, они выделены красным и жёлтым цветами. Но, учитывая возраст дуба, это не критично. Нужно будет сделать санитарную обрезку и подкормить корни дерева. Через какое-то время мы более тщательно проанализируем полученную томограмму и подготовим программу поддерживающих мероприятий нашего "пациента". Сколько это дерево проживёт, мы прогнозировать не будем. Всё зависит от внешних факторов: погодных условий, ветра.
Так выглядит томография дерева
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
Идеальные условия
Несколько лет назад этот старейший черешчатый дуб был удостоен звания "Деревопамятник живой природы". Считается, что он появился здесь ещё в XVIII веке при императрице Елизавете Петровне. По словам специалистов Русского музея, ничем серьёзным не болел ни разу в жизни.
– Этот дуб растёт на Масляном лугу в Михайловском саду, – подчеркнула руководитель отдела эксплуатации садов и территорий Государственного Русского музея Елена Белых. – В отличие от многих других деревьев, у него идеальные условия: нет конкурентов. Всё солнце, которое попадает на луг, достаётся только этому дереву. Корни уходят в землю свободно, никто их не поджимает. Всю влагу получает только он. Наверное, поэтому наш долгожитель так хорошо сохранился.
По словам Елены Белых, специалисты постоянно осматривают деревья.
– Если определяем, что есть дупла или внутренние поражения, проводятся мероприятия по зачистке поражённых тканей, обработке препаратами, установке дренажей, – перечисляет Елена Борисовна. – Есть много способов продлить жизнь дереву.
Эксперты классифицируют угрозы для растений по двум главным категориям: заболевания, портящие внешний облик, и скрытые внутренние повреждения.
Диаметр дуба – 4 метра 20 сантиметров
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
Старовозрастные деревья – первые в списке
В Михайловском саду ранее визуально обследовали 187 деревьев, ещё 38 прошли инструментальную диагностику. Полученные данные позволяют оценить риски и подобрать индивидуальные меры ухода за каждым старовозрастным растением.
– Мы стараемся максимально сохранить исторические деревья в саду, – комментирует Елена Белых. – Естественно, приоритет был отдан наиболее старовозрастным деревьям, а также деревьям, расположенным вдоль дорог. Томографическое обследование позволяет нам оценить внутреннее состояние дерева, плотность древесины, его устойчивость к ветровой нагрузке.
