С 10 по 12 июня россиян ждут три выходных дня подряд, так как 12 июня отмечается государственный праздник -  День России. Кстати, Петербург занимает первое место среди городов, популярных для поездок на этот летний уик-энд, отмечает городской комитет по туризму.

Metro рассказывает о некоторых интересных мероприятиях, которые пройдут в эти дни.

10-11 июня

День Петербургских Котов
Этот неформальный праздник любители котов отмечали еще 8 июня, а 10 числа пройдут интересные мероприятия, посвященные этому дню. 10 июня жители Петербурга в тельняшках раскрасят несколько десятков зонтиков на кошачью тематику. С 12.00 до 17.00 на площади у ЦВЗ "Манеж" любые желающие смогут раскрасить водостойкими акриловыми красками зонтики, которые станут новым арт-объектом в подворотне на Литейном проспекте, 60. Кроме того, ежегодно дресс-кодом праздника приняты тельняшки, в связи с чем вероятность большой концентрации "полосатых" граждан в центре Петербурга в этот день наиболее высока. 10 июня в 12.00 на площади у ЦВЗ "Манеж" и "Республики кошек" на ул. Якубовича, 10 развернутся праздничные гуляния по случаю Всемирного Дня петербургских котов и кошек.

Экологический фестиваль "Кронфест"
10 июня в 12.00 в парке у Музея истории Кронштадта (ул. Ленинградская, д.2) пройдет торжественная церемония открытия фестиваля "Кронфест". Почетные гости дадут старт флеш-мобу "#РаскрасимВсё", на котором все гости праздника вместе с профессиональными художниками создадут огромное  полотно-граффити,  посвященное острову Котлин и городу Кронштадт.

Пушкинfest
10 июня в 13.00 Первый Музейный фестиваль Пушкинfest открывает одну из самых интересных площадок – сад Музея-усадьбы Г.Р.Державина (наб. реки Фонтанки, 118). В саду будет звучать волшебная музыка. Малышам аквагримеры приготовили подарок; на детских лицах "заиграют" золотые рыбки, ученые коты и русалки. У каждого из гостей сада будет возможность выиграть грядку в огороде Арины Родионовны!

Большой Фестиваль комиксов, косплея и ностальгии
10 и 11 июня в Музее Уличного Искусства пройдет крупнейший в России "Большой Фестиваль комиксов, косплея и ностальгии". И самая приятная новость - его посетит создатель легендарных "Черепашек-ниндзя" - Кевин Истмен. Гостями фестиваля станут художники и сценаристы, создающие наши любимые комиксы DC и Marvel – Хавьер Пулидо, Марко Руди, Питер Миллиган; художник серии о черепашках-ниндзя Джим Лоусон, художник комиксов о Танкистке Руфус Дейгло (уже во второй раз!), гуру отечественных комиксов и целая аллея молодых авторов и иллюстраторов, чьи звезды только восходят.

Фестиваль "Служу России!"
10 и 11 июня на территории парка 300-летия Санкт-Петербурга пройдет молодежный военно-патриотический фестиваль "Служу России!". На интерактивном пространстве откроется выставка быта, оружия и образцов военной техники современной Российской армии и подразделений специального назначения. Участники военно-патриотических, страйкбольных и казачьих клубов представят насыщенную программу военных шоу и показательных выступлений. Петербуржцы и гости города смогут узнать интересные подробности о деятельности сил специального назначения, истории их создания и эволюции, о самых известных проведенных операциях и кампаниях.

12 июня, День России в Санкт-Петербурге: программа мероприятий

День России в Летнем саду
В 15.00 в Летнем саду выступят творческие коллективы Центрального района города, которые исполнят различные концертные номера. Гости Летнего сада в этот день получат воздушный шар-триколор.

Концерт на берегу Финского залива
В 12.00 в Парке 300-летия Санкт-Петербурга петербуржцы и гости города смогут оценить свои спортивные силы и сдать нормы ГТО, посетить выставку современных образцов техники "Вооружение и средства связи" и заглянуть в  палатку-музей с экспонатами, найденными поисковиками на полях сражений Великой Отечественной войны. Концертная программа порадует гостей выступлением экс-солистки группы "ТАТУ" Юли Волковой и идеолога петербургской клубной культуры ди-джея Кто? DJ, барабанным шоу #simpledrums и группой FEEL'ARMONIA, а также молодыми артистами Петербурга и танцевальными коллективами.

Мероприятия на Невском проспекте и Дворцовой площади
10.00 – 11.00 - на Дворцовой площади состоится концерт любительского художественного творчества молодежи.
11.00 – 12.00 - Концерт на Дворцовой в рамках Международного фестиваля цветов.
11.00 – 14.00 - Конкурс клумб и концертно-интерактивная программа.
12.00 – 15.00 - Молодежный праздничный концерт на Дворцовой площади – "День России!". Планируется выступление: DJ сет от дуэта Женя Петрова&Макс Фреш, Кавер группа "Коко Шанель", Кавер группа "James Bond" и других современных исполнителей.
12.00 – 14.00 Марш-парад военных духовых оркестров на невском проспекте.
14.00 – 15.00 Торжественное движение парадной колонны Фестиваля цветов по Невскому проспекту от Аничкова моста до Дворцовой площади. В колонну войдут 3 конных экипажа, 4 ретроавтомобиля и платформы, декорированные цветами.
15.00 – 16.30 "Дефиле-шоу" военных духовых оркестров, где каждый из них продемонстрирует свою показательную программу. В финале представления сводный оркестр исполнит Гимн Российской Федерации.
19.00 – 20.00 Гала-концерт "Бал цветов" на дворцовой. Перед зрителями выступит Академический оперный концерт с симфоническим оркестром.
20.00 – 22.00 Главный праздничный молодежный  концерт, посвященный Дню России на Дворцовой площади. В рамках программы прозвучат как популярные современные композиции, так и патриотические песни в современной обработке, ставшие классикой. Планируется выступление: DJ Feel, DJ Цветкоff , блогер Клик Клак и других.