День космонавтики в Петропавловской крепости

Мероприятия, посвященные Дню космонавтики в Петропавловской крепости, будут проходить 2 дня: 12 и 14 апреля. 12 апреля в 14.00 в Музее космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко (Иоанновский равелин Петропавловской крепости) состоится открытие выставки "Среда обитания. В космосе и под водой". Гости выставки познакомятся с бытом российских подводников и смогут сравнить его с жизнью космонавтов на МКС. На экспозиции будут представлены продукты питания, дыхательный аппарат и другие предметы жизнеобеспечения подводных лодок, а также тюбики с едой, полетно-тренировочные костюмы и скафандры космонавтов. Выставка продлится до 14 мая.

14 апреля с 12.00 до 16.00 сразу на нескольких площадках Петропавловской крепости состоится традиционный городской праздник – День космонавтики. В этом году он получил название "Лунный остров", поскольку посвящен 60-летию начала исследования Луны советскими аппаратами и 50-летию высадки человека на лунную поверхность.

День космонавтики в Анненкирхе

12 апреля (20:00) в День космонавтики, в Анненкирхе состоится мероприятие межгалактического уровня. В большом зале уже приземлился месяц. Организаторы собираются удивить гостей особенным джазом. На одной сцене встретятся ансамбль джазовых саксофонов, солистка множества мюзиклов и загадочный терменвокс. В программе такие хиты, как: Hello dolly, Caravan, Chicken, I feel good, Besame mucho, Summertime, September и многие другие. Музыканты: Николай Годына - Сопрано саксофон, Михаил Минеев – альт саксофон, Виктор Архаров – тенор саксофон, Даниил Левенстам – баритон саксофон, Максим Турьев – бас, Дмитрий Сташкевич – ударные, Лина Нова – вокал, Петр Термен – терменвокс.

Выставка ProКОСМОС

Попробовать  космическую еду и увидеть обратную сторону Луны – такие возможности подарит выставка ProКОСМОС, которая продолжает работу в пространстве Nautilus на Васильевском острове. Выставка приехала в Петербург из Москвы и является сборной. Большая часть предметов – технологические дубликаты. Это  оборудование, которое делалось одновременно с основным и могло отправиться в космос, если бы в основных аппаратах нашёлся какой-нибудь дефект. Но есть и  много подлинников.

Фестиваль "РОБОКОЛОНИЗАЦИЯ"
13 апреля в 15.00 в Доме молодежи "Квадрат" (ул. Передовиков, 16, к.2) пройдет фестиваль современного технического творчества, посвященный дню космонавтики – "РОБОКОЛОНИЗАЦИЯ". Фестиваль "РОБОКОЛОНИЗАЦИЯ" будет состоять из мастер-классов по робототехнике и 3D-программированию, где дети от 10 до 14 лет узнают, что такое робототехника, для чего нужно знать механику, а также смогут научится собирать и программировать своих первых LEGO-роботов.