Попробовать  космическую еду и увидеть обратную сторону Луны – такие возможности подарит выставка ProКОСМОС.

1 марта она открывается в пространстве Nautilus на Васильевском острове. Выставка приехала в Петербург из Москвы и является сборной: большая часть экспонатов принадлежит  Государственному  музею истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге и  столичному Музею космонавтики, а также Институту  медико-биологических проблем (Москва).

– Это выставка деталей,  она не предполагает крупномасштабных вещей, – говорит Вячеслав Климентов, заместитель директора по научной работе московского Музея космонавтики. – Здесь надо ходить и разглядывать детали.

Коллекционная бутылка

Большая часть предметов – технологические дубликаты. Это  оборудование, которое делалось одновременно с основным и могло отправиться в космос, если бы в основных аппаратах нашёлся какой-нибудь дефект. Но есть и  много подлинников.

– Вот посмотрите – это настоящий макет лунной станции, – говорит  Вячеслав Климентов. – Он сделан в 1960-е годы нашими инженерами. Это первое представление данного макета, до этого он хранился на одном из предприятий.

Экскурсоводы говорят, что про каждый объект могут рассказывать часами. Выставка интерактивная – на ней можно продегустировать космическую еду, совершить виртуальный выход в открытый космос, попробовать себя в роли водителя марсохода. Уникальны автоматические межпланетные станции "Луна-3" и "Луна-16", устройство для забора грунта на Луне и Венере – каких только экспонатов не найдёшь на площади в 1200 квадратных метров!

А вы видели обратную сторону Луны? Вот и один французский винодел в 1964 году решил поспорить с сотрудником посольства в Париже, что такое зрелище для землян недоступно.

– Когда аппарат "Луна-3" сделал первый снимок другой стороны Луны, винодел пришёл в посольство и сказал, что проиграл спор, – продолжает Вячеслав Климентов. – И передал ящик шампанского в Российскую академию наук. Одна бутылка из той коллекции сохранилась – её тоже можно увидеть в этой экспозиции.,

Экспонаты выставки ProКОСМОС.

Экспонаты выставки ProКОСМОС.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото: