Следователи подали ходатайство о продлении меры пресечения обвиняемым в совершении теракта в метро Петербурга 3 апреля прошлого года.

Уголовное дело возбуждено по статьям “Незаконный оборот взрывчатых веществ” и “Террористический акт”. Заседание назначено на 2 апреля, пишет 78.ru. Согласно информации, полученной из картотеки Московского городского суда, 29 марта были зарегистрированы 7 ходатайств Главного управления по расследованию особо важных дел СКР о продлении мер пресечения семи обвиняемым в совершении террористического акта и незаконном обороте взрывчатых веществ. Об этом сообщает "Фонтанка".

Среди обвиняемых – жители Санкт-Петербурга и Москвы, которые были задержаны в апреле 2017 года по подозрению в связях с возможным смертником. В материалах суда указаны: Шохиста Каримова, Махамадюсуф Мирзаалимов, Дилмурод Муидинов, Сейфула Хакимов, Ибрагим Эрматов, Бахрам Эргашев и Аброр Азимов.

Трагедия произошла на перегоне между станциями метро “Сенная площадь” и “Технологический институт”. Взрыв прогремел в вагоне поезда. Погибли 16 человек, включая смертника – Акбаржона Джалилова. Более сотни получили ранения. Второе взрывное устройство было найдено на станции “Площадь Восстания”. Его удалось вовремя обезвредить.