Дело о ДТП, в котором погиб Павел Солтан, заместитель председателя парламента Петербурга, и его супруга, передали на рассмотрении в суд. Утверждено обвинительное заключение в отношении Дмитрия Изотова - водителя автомобиля, который летом 2016 года столкнулся с машиной политика. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти.

По версии следствия, 14 августа 2016 года обвиняемый, управляя "Мерседесом Бенц С 200", на 43 км на автодороги "Парголово-Огоньки", выехал на встречку. В этот момент произошло столкновение с "Тойотой", за рулем которой находился Солтан.

В результате ДТП на месте погиб сам Павел Солтан и его супруга, дочь Анастасия Солтан получила тяжелые травмы. Как известно, Анастасия Солтан погибла позднее, выпав из окна 24 ноября 2016 года.

К тому же во время ДТП пострадал годовалый ребенок, находившийся  в "Мерседесе".

Как рассказали Metro в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, сам обвиняемый Дмитрий Изотов в ходе всего следствия свою вину отрицал, по какой причине он выехал на встречную полосу, не пояснял. О том, находился ли он в тот день в алклгольном опьянении, официальных данных нет.

В течение пяти дней суд примет дело на рассмотрение и назначит дату первого заседания.

Если Дмитрий Изотов будет признан виновным по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью трём лицам) - ему грозит до семи лет лишения свободы.