Комплекс защитных сооружений Петербурга от наводнений полностью закрыт 17 февраля в 14.50.

Из-за влияния циклона, сформировавшегося на севере Скандинавии, в Петербурге ухудшилась погода: появилась угроза наводнения. В городе объявлен оранжевый уровень погодной опасности.

По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в ночь с 17 на 18 февраля ожидается усиление  юго-западного западного ветра до 25-28 метров в секунду, повышение уровня воды в устье реки Невы до +160…+180 см.

Дирекцией Комплекса защитных сооружений (КЗС) разработан план маневрирования защитными затворами для предотвращения угрозы наводнения, сообщили в пресс-службе КЗС. Затворы дамбы начали движение на закрытие водопропускных отверстий в 14:10, а полностью были закрыты в 14:50.

- Судоходство по Кронштатскому корабельному фарватеру остановлено по распоряжению Капитана морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" 17 февраля в 13:57, сообщает пресс-служба дирекции КЗС. 

Движение автомобилей по САД КЗС осуществляется в штатном режиме. Дирекция КЗС призывает водителей соблюдать скоростной режим и учитывать действие сильного бокового ветра и осадков. 

Ранее из-за штормового ветра в Петербурге закрыли городские сады и парки.