Реконструкция здания, которая заняла больше года, практически  завершена.

После ремонта в  цирке будет 1807 посадочных мест (на 400 меньше, чем до ремонта), более широкие проходы, а весь третий этаж отдадут под музей цирка.

Но, как рассказал журналистам художественный руководитель цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин, на этом изменения не закончатся.

– Когда инженерная часть ремонта будет завершена, мы заработаем немного денег и вернём зданию стиль времён Чинизелли, – объяснил Полунин. – Надеюсь, успеем сделать это за 2016 год, уже есть несколько идей по поводу дизайна.

Кроме того, отчасти изменится и статус цирка.

– Именно тут мы планируем создавать премьерные представления, которые потом будут гастролировать по всей России, – сказал Полунин.  

ПРАЗДНИК

На открытие цирка приедет легендарный клоун Олег Попов, который более 25 лет не был в России. Он останется в Петербурге на два месяца  и покажет  в цирке Чинизелли программу «Пусть всегда будет солнце».

– Попов с большим теплом вспоминает о Петербурге и всё время спрашивает меня о городе: работает ли гастроном напротив Цирка, на месте ли гостиница «Европейская», в которой он жил, – рассказал гендиректор «Росгорцирка» Вадим Гаглоев.

На открытии покажут представление «Бал у Чинизелли, или 1001 Золушка».  В создании спектакля принимал участие знаменитый цирковой деятель  и глава “Королевского цирка” Гия Эрадзе.

– Я проанализировал более 400 постановок Золушки  только в Лондоне, изучал книги и долго думал над костюмами, –  поделился с журналистами Вячеслав Полунин, –  в итоге мы выбрали стиль постановки в английской традиции. Мачеху будет играть мой ученик  Коля Терентьев , дочерей другие клоуны… Зрителей, которые придут на представление, просят соблюдать дресс-код: для дам – бальное платье от Феи Крёстной, для мужчин – усы а-ля Чинизелли.

Сейчас весь город уже думает, где взять хрустальные туфельки, – шутит Полунин.

Открытие цирка на Фонтанке состоится в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдёт в Северной столице 14-16 декабря 2015 года.