Главный синоптик Гидрометцентра Александр Колесов сообщил о циклоне, который надвигается на Петербург. Непогода ожидается в регионе как раз из-за "этого красавца", как назвал его метеоролог. Сильно похолодает в городе 8-10 мая. 

"Всем недовольным погодой предлагаю остановить этого "красавца" силой общей мысли, или направить его к соседям. Хотя с 8 по 10 мая везде погода одинаковая", - отметил Александр Колесов в своем Facebook. Он наглядно показал, что ждет петербуржцев на вторые майские праздники - серая масса циклона уже накрыла всю Скандинавию и движется на европейскую территорию России.

"На сегодняшний день в нашем прогнозе температура днем 8 и 9 мая до +5 гр. В 1972 году 9 мая одна из самых низких дневных температур, холоднее были только революционные годы 1917 и 1918, там чуть выше 0 гр. Так что рекорда не побьем, но в 5-ку войти можем", - отметил Александр Колесов.

8 и 9 мая в Петербурге ожидается сильный резкий холодный ветер, по ночам возможны заморозки, вероятны осадки в виде мокрого снега. К слову, по данным синоптика, в прошлом году на 9 мая в Петербурге было +20 градусов.

Подведены и первые итоги аномального апреля. Оказывается, он стал не самым холодным за всю историю метеонаблюдений - в 2003 году апрель был еще холоднее.