1 июня в Петербурге стартует ежегодный Экономический форум, на котором представят новые городские проекты. Metro вспоминает, что уже пообещали жителям.

1. Апраксин двор
Статус: подготовка к разработке эскиза реставрации
• Реконструкция архитектурного комплекса "Апраксин Двор", одного из крупнейших исторических торговых центров Петербурга, обсуждается с начала 2000-х. Торговлю предполагают выселить в спальные районы, а пространство превратить в центр культурной и досуговой жизни города.

В течение ближайших трёх-четырёх месяцев должен быть готов архитектурный проект реставрации. Работы начнутся через 1,5–2 года. Здесь будут жилая зона (апартаменты), музейная часть, образовательная, развлекательная зоны, театр.

2. Океанариум
Статус: разработка проекта
• В спальном районе на юге Петербурга в рамках торгово-развлекательного центра должен появиться океанариум площадью 15 тыс. кв. м. На реализацию проекта потратят около 15 млрд рублей. Срок реализации – 2021 год.

3. Пересадочный узел "Удельная"
Статус: поиск инвесторов
• Проект – один из трёх пересадочных узлов, разработанных для города. Он объединит станции метро и железной дороги, автобусную станцию, паркинг, пешеходную галерею.

4. Спорткомплекс СКА
Статус: разработка
• Петербургские власти выделили участок земли на юге  Петербурга под строительство спортивного комплекса для хоккейного клуба СКА. Пока там запланирована постройка двух ледовых арен – с трибунами на 2 тыс. человек и без трибун. Под проект будет выделено 1,3 млрд рублей. Срок реализации – 3,5 года. При этом СКА рассматривает возможность возведения новой ледовой арены на 20 тыс. человек.

5. ВСД
Статус: объявлен конкурс
• В конце 2016 года в Петербурге открыли движение на последнем участке Западного скоростного диаметра (ЗСД) – платной автомагистрали, которая призвана разгрузить потоки транспорта в городе. Теперь в Генплан включили ВСД – Восточный скоростной диаметр.

6. Аэроэкспресс
Статус: предпроектная стадия
• Поезда "Аэроэкспресс" доставляют пассажиров из Москвы в аэропорты столицы с 2005 года. В Петербурге аналогичный проект до Пулково обсуждают в течение пяти лет. В мае 2017 года трассу, которая должна соединить Витебский вокзал в центре города с воздушной гаванью, официально внесли в Генеральный план города, а проект признали приоритетным.
Предположительная стоимость реализации – 24 млрд рублей. Время начала работ намечено на третий квартал 2018 года.