Спрос на веганскую пищу в период поста растет каждый год – подтвердили все опрошенные Metro рестораторы.

Впрочем, специальные позиции для постящихся ввели меньше половины заведений, расположенных на улице Рубинштейна, так что гостям придется выбирать подходящие блюда из обычного меню или просить повара адаптировать позицию для постящихся.

- К масленице мы вводили блинное меню, а вот к посту ничего специально не подготовили – у нас и так много веганских блюд, около 30, - рассказала администратор кофетории "Теура" Ирина. - Также любую позицию можно сделать постной – например, заменить обычный сыр на тофу или убрать из рецепта яйца и сливочное масло.

Как отметили в "Теуре", в заведение и так часто посещают веганы, а во время поста спрос на такие блюда увеличивается в полтора-два раза.  При этом заходят не только постоянные гости, но и простые прохожие, который с порога интересуются, есть ли в кафе постное меню.

Не вводят специальные позиции и заведения, специализирующиеся на производстве бургеров и шавермы. По словам рестораторов, это не имеет смысла – спрос на мясо в таких заведениях не падает никогда, да и вряд ли постящийся зайдет отобедать в место, откуда доносится соблазнительный запах фастфуда. Впрочем, и в таких кафе можно увидеть постные позиции, но берут их только постоянные посетители.

- Во время поста спрос на наше единственное веганское блюдо, фалафель в лаваше, вырастает примерно на 7%, - поделилась менеджер Corner Kebab Александра.

Хлеб, вода и козинаки

Впрочем, часть заведений на Рубинштейна с радостью подхватили идею веганизации меню и разработали десятки отдельных позиций для постящихся. При этом в ресторанах решили опровергнуть устоявшееся мнение о том, что постная пища – легкая и несытная.

В ресторане "География" веганские блюда представлены круглый год, а в преддверии Великого поста было разработано особое меню из 20 позиций, которое еще будет продолжать пополнятся.

- Для тех, кто решил постится совсем строго, мы ввели позицию "Хлеб и вода" со свежеиспеченным хлебом, - рассказала pr-менеджер ресторана "География" Ольга. - У нас легкие блюда, но сытные, очень много из азиатской кухни, но есть и из традиционной русской – например, гречка с пряным маслом .

Рестораны предлагают гостям постные гастрономические изыски, чтобы такое меню было интересно максимально широкому кругу посетителей. По словам представителей заведений на Рубинштейна, часто веганское меню пробуют из любопытства, а не по причине соблюдения поста. Например, в "Барслона" особой популярностью пользуется десерт из груши в кокосовой карамели с козинаками.

- У нас введено  интересное и недорогое постное меню из 13 позиций, а также веганский бизнес-ланч – рассказала администратор "Барслона" Маргарита. - Наш шеф-повар тщательно проверяет, чтобы все блюда были на 100% постными, но оставались вкусными и сытными.

Рестораторы ожидают, что специальное меню будет пользоваться спросом не только у постящихся, но и у любителей попробовать гастрономические изыски, далеких от религии.

- Многие люди не соблюдают пост, но все равно пробуют постные блюда, поскольку они интересны и соответствуют общей концепции ресторана – итальянской кухне, - отметил менеджер зала ресторана "Марчеллис" Иван. - Постное меню из года в год пользуется популярностью.