В Петербурге стартовала мусорная реформа. С 1 января 2019 года утилизация твёрдых бытовых отходов (ТБО) передаётся региональному оператору – он будет отвечать за все этапы движения бытового мусора

В Петербурге сегодня перерабатывается 17% твёрдых бытовых отходов. Этот показатель в несколько раза выше, чем в среднем по стране, но всё равно ничтожно мал. Поэтому к 2020 году долю переработанных отходов в Северной столице доведут до 38%, а к 2025 году – до 69% .

Metro побывало на одной из площадок, где отходы обезвреживаются методом аэробного компостирования. Это завод МПБО-2 в Янино. Мы наблюдаем, как огромные мусоровозы сваливают неотсортированный мусор в специальные приёмники. Здесь из него с помощью магнитного сепаратора извлекается металл.

Но сердцем завода называют цех биотермической обработки, где находятся четыре гигантских барабана. Мусор в них крутится в среднем 24–48 часов. Находиться здесь неподготовленному человеку тяжело – запах без преувеличения тошнотворный. Но зато благодаря этой технологии мусор обеззараживается и образуется полезный компост, похожий на сухую землю.

– Правда, нам удаётся выделить лишь 20% этой субстанции, остальное – это балласт, то есть обычные отходы, – рассказали Metro на заводе. – В советское время не было столько пластика, и балласта было меньше.  
В ближайшее время завод ждёт модернизация, за счёт чего увеличатся его перерабатывающие мощности. Правда, заплатить за это придётся петербуржцам. С 1 января тариф за мусор будут брать ежемесячно с каждого жителя города, а не за квадратный метр, как было ранее – это в среднем 140 руб­лей за человека.

Полигон засеют травой
Побывало Metro также на мусорном полигоне "Новосёлки", который принимал отходы с 1970-х годов. Из-за переполненности он был недавно закрыт. Теперь его ждёт рекультивация, то есть восстановление, чем займётся иностранный инвестор.
– Сейчас вы видите технический этап, который предполагает засыпку специальными материалами, – рассказали в Комитете по благоустройству. – После этого начнётся биологический этап, то есть высадка здесь травы. Процесс рассчитан на семь лет.

Юрий Шевчук
председатель организации "Северо-Западный Зелёный крест":

Что изменится в Петербурге с началом мусорной реформы – что нам даст полная переработка мусора?
Я критически отношусь к технологии переработки мусора, которая используется на заводе МПБО-2. Она создавалась в 1960–1970-е годы, когда структура отходов была совершенно иной. Сейчас получаемый на заводе компост не может использоваться как удобрение для полей – он сильно загрязнён и сам является опасным отходом.  Тогда какой смысл в такой переработке мусора?
До тех пор, пока у нас не будут внедрены принципиально иные технологии первичной переработки мусора – прямо в домах или на специальных перевалочных пунктах – ничего принципиально не изменится. Такие методы предложены учёными, но они не выгодны  чиновникам. metro