Первомай в Петербурге прошел довольно бурно. После официального шествия колонна разделилась на несколько частей - по интересам. Metro сделало подборку - как петербуржцы продолжили отмечать праздник и за какие права сегодня боролись.

На Марсовом поле прошел грозозащитный оппозиционный митинг "В защиту Петербурга". Там собралось около 2 тысяч человек. Участники требовали провести референдум по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ, выступали за сохранение европейского университета  и отставку директора Российской национальной библиотеки. Об этом сообщает "Коммерсант".

Во время демонстрации были задержаны участники колонны ЛГБТ - сообществ.  Как писал "РБК", они легли прямо на проезжую часть, а у одного из них был флаг со свастикой.

Чуть позже СМИ сообщили, что было также задержано 18 участников демонстрации. Об этом писала "Фонтанка" со ссылкой на Динара Идрисова. Так, задержанным было предъявлено обвинение - нарушение правил публичного мероприятия. Максимальное наказание – штраф 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов. По данным СМИ, 7 человек было доставлено в 28 отдел полиции МВД по Центральному району, 11 человек – в 43 отдел полиции МВД по Петроградскому району.  Одной участнице понадобилась медицинская помощь, её на скорой помощи доставили в лечебное учреждение.

В общей сложности, в первомайской демонстрации в Петербурге приняли участие около 100 тысяч человек, а в Ленобласти - порядка 20 тысяч.