Вот и наступил последний месяц лета. Но это не повод для грусти – ведь полезно и весело проводить время можно всегда. Главное – знать, как это делать. А поможет в этом наш сезонный список дел

1. Послушать музыку на мостах.
С 1 по 4 августа петербуржцы смогут побывать на выступлениях под открытым небом на Банковском, Итальянском и Мало-Конюшенном мостах, а также в  пространстве «Севкабель Порт» в рамках фестиваля «Ленинградские мосты».

2. Погулять на Дне ВДВ
2 августа.
В этом году Воздушно-десантные войска отметят 89-летие со дня своего основания. В этот день центр города заполнится «крылатым десантом» в тельняшках, беретах и с флагами.

3. Посмотреть на брутальных байкеров
Со 2 по 4 августа в центре Петербурга пройдёт традиционный мотофестиваль St. Petersburg Harley Days, в рамках которого устроят торжественный мотопарад, а также музыкальные концерты.

4. Посетить бесплатные спектакли
В августе в Петербурге стартует новый театральный сезон. Уже по сложившейся традиции петербургские театры отмечают это событие выступлениями на «Летних Книжных аллеях». Каждые выходные с 3 августа по 9 сентября ведущие театры Северной столицы покажут специальные программы, которые будут сыграны единственный раз и совершенно бесплатно.

5. Набрать полную корзинку грибов.
Для пищевой безопасности важно собирать только известные виды, сразу перебирать их и правильно готовить.

6. Повосхищаться виндсёрферами.
В Парке 300-летия с 4 по 11 августа пройдёт чемпионат мира по парусному спорту в классе RS:X (виндсёрфинг). На нём выступят более 150 юных спортсменов со всего мира.

7. Потратить последние деньги.
Август – месяц, когда размер скидок приближается к максимальному значению. Выгодно приобрести можно не только одежду, но и электронику, а также предметы для дома и дачи.

8. Оценить музыку разных народов.
В Шереметевском дворце в выходные, 10–11 августа, пройдёт этнический фестиваль «Музыки мира». Он состоит из двухдневного концертного марафона, а также из лекций, мастер-классов, творческих встреч, игр, танцев и дегустаций блюд.

9. Объесться арбузами и дынями.
Месяц богат на вкусные и сладкие ягоды, главное – правильно их выбрать. Напоминаем: арбуз должен иметь жёлтое земляное пятно и издавать глухой звук, если по нему постучать, а дыня – иметь сухой хвостик и ярко выраженный аромат с нотками мёда, груши и ванили.

10. Пожарить зефирки на костре.
В августе ломаем шаблоны и готовим сладкий шашлык (спойлер: лучше всего на огне получаются маленькие зефирки маршмеллоу).

11. Отложить дела на потом 13 августа, ведь это – День встреч.
Чем не повод увидеть тех, чьи черты лица уже стали забываться?

 12. Зарядиться летним теплом.
Впереди осень и зима, а значит, тепло нужно сохранить хотя бы в сердце. Для этого проводим больше времени на солнце – в парках, на набережных и пляжах.

13. Послушать мировых звёзд.
2 августа в Петербурге с концертом выступят легендарные Rammstein. 11 августа горожане смогут послушать Дженнифер Лопес, 28-го – молодую звезду Билли Айлиш, а 30-го – группу Foals.

14. Стать умнее.
17 и 18 августа пройдёт очередной Science Fest, посвящённый технологиям будущего. В программе – арт-перформансы и инсталляции, презентация беспилотных автомобилей, танцы роботов, баттлы классических и электронных оркестров, выставки робототехники, а также вечеринка в планетарии.

15. Устроить вечер российского кино 27 августа – в этот день кинематографисты России отмечают свой профессиональный праздник.
Пересмотреть любимые старые картины или открыть для себя новые. В августе на экраны выходят «Трудности выживания», «Эбигейл» (22 августа), «Команда мечты», «Битва», «В Кейптаунском порту» и «Последнее испытание» (29 августа).

6. Запустить водный фонарик.
23, 24 и 25 августа у пруда в Юсуповском саду будут загадывать желания и запускать в плавание водные фонарики под аккомпанемент симфонического оркестра.

17. Покорить небо
31 августа в Парке 300-летия устроят массовый запуск красочных воздушных змеев на фестивале «Летать легко!».