СПЕКТАКЛИ И ОПЕРЫ

Опера "Руслан и Людмила"

5 ноября (6+)

Сегодняшняя постановка появилась в репертуаре Мариинского в 1994 году – тогда бельгийский художник Тьерри Боске месяцами работал в мастерских театра и лично искал ткани для костюмов по всему миру, стремясь воспроизвести умопомрачительные краски и орнаменты легендарного спектакля 1904 года. И ему это удалось: завораживающая сценография, украшающая волшебную музыку, неизменно дарит ощущение сказки каждому в зрительном зале.

Спектакль "Дядюшкин сон"

8, 9, 12 ноября (12+)

На основной площадке "Петербург-концерта", в Екатерининском собрании, Санкт-Петербургский государственный музыкально-драматический театр АРТ играет долгожданную премьеру спектакля "Дядюшкин сон" по одноименной повести Ф. М. Достоевского.

В город приезжает завидный жених: престарелый, явно выживший из ума, но весьма богатый князь К. Тут же первая дама города, небогатая и крайне амбициозная мещанка Мария Александровна Москалева, решает любой ценой выдать свою дочь Зинаиду замуж за старика. Из этого незатейливого сюжета великий знаток людских душ и отношений Достоевский создает гениальную, смешную и грустную притчу о деградации общественной и человеческой морали.

Опера "Любовный напиток"

5 ноября (16+)
Едва ли не самая популярная опера знаменитого итальянца Гаэтано Доницетти была впервые поставлена в 1832 году в Милане (и, кстати, посвящена всем женщинам этого города). Неморино, отвергаемый строптивой красавицей, покупает на последние деньги эликсир любви, который оказывается… обыкновенным вином. Способен ли любовный напиток растопить сердце красавицы Адины? Во всяком случае, от исполнения знаменитого романса Неморино растает не одно женское сердце в зрительном зале.

"Руслан и Людмила".

"Руслан и Людмила".

Наталья Разина, Мариинский театр., Предоставлено организаторами

Фото:

ФЕСТИВАЛИ

"День резидента" в "Севкабель Порту"

4 и 5 ноября (0+)

В "Севкабель Порту" пройдет "День резидента" – традиционный двухдневный фестиваль, объединяющий всех, кто изо дня в день делает "Порт" лучше. На два дня мастерские откроют свои двери, кафе и бары приготовят special-блюда и напитки, в магазинах можно будет послушать лекции от создателей, в шоурумах – пройти мастер-классы и попробовать сделать что-то своими руками. Тут же можно бесплатно поиграть в настольный теннис и сразиться в шахматы, покататься на квадах, освоить азы игры на фортепиано и фингербординга. Команда "Севкабеля" проведет бесплатные экскурсии по территории: сотрудники расскажут про историю завода и повседневную жизнь современного пространства.

Театральный уикенд в "Третьем месте"

3, 5, 6 ноября (16+)

Культурное пространство "Третье место" представит несколько театральных событий: пластическую постановку Александра Челидзе, произведения Достоевского в сценическом переложении драматурга KLIM и спектакль-кабаре.

  • 3 ноября "Злой спектакль" "Электротеатра Станиславский" откроет фестиваль "Достоевский VS Станиславский". В "Злом спектакле" актриса, драматург и режиссер исследуют тему предательства как основы зла. Точкой отсчета становится вечный образ Иуды, который актриса примеряет на себя, пропуская его через метафизику героев Достоевского.
  • 5 ноября в Белом зале особняка Гурьевых-Нарышкиных состоится показ перформанса. Это будет история о двойственности человеческого восприятия и о противоречиях, которые живут в каждом из нас. Гости увидят пластический акт, созданный Александром Челидзе.
  • 6 ноября "Третье место" проведет Фестиваль Полезного и Бесполезного театра. В этот день участники фестиваля будут обсуждать моду в контексте театра на лекции Екатерины Бычковой и смотреть премьеру спектакля-кабаре "Манифест театра варьете".

10-й Фестиваль кино Швейцарии

С 8 по 30 ноября (18+)

В Петербурге на разных площадках пройдет юбилейный 10-й Фестиваль кино Швейцарии, организованный киноклубом "Синемафия". Зрители увидят ретроспективу классики и новые фильмы, а также экранизации произведений швейцарских писателей.

VII Международный кинофестиваль "Влюбленные в искусство"

С 8 по 11 ноября (18+)

В залах киностудии "Лендок" представят основную конкурсную программу VII Международного кинофестиваля документального, игрового короткометражного и анимационного кино "Влюбленные в искусство". Это серия событий, направленных на выявление и поддержку молодых талантливых кинематографистов.

"Севкабель Порт".

"Севкабель Порт".

Предоставлено организаторами

Фото:

КОНЦЕРТЫ

Billy’s Band  

3 ноября (6+)

На сцене клуба "Космонавт" группа даст большой осенний концерт и презентует свой седьмой по счету альбом "В шляпе". Это будет сезон тоски по ушедшей нормальности и понимания того, что уже ничего не поделать. Поэтому все, что остается, – это оптимизм сквозь сжатые зубы. Также вас ждут незабвенные хиты, лучшие и любимые песни, неповторимый тембр Билли Новика, в меру старомодный саксофон Михаила Жидких и ритмичная гитара Марса Ковалевского.

"Пневмослон"

3–4 ноября (18+)

В клубе Aurora группа презентует свой новый двойной альбом: в первый день сыграют программу "Полегче", а во второй – "Потяжелее". Впервые сразу два дня хайпкора, остросоциальных текстов, фирменного драйва и оголтелого безумия!

Прощание с Юрием Темиркановым

5 ноября

В связи со смертью художественного руководителя и главного дирижера Санкт-Петербургской филармонии Юрия Хатуевича Темирканова запланированный на 5 ноября концерт Академического симфонического оркестра отменен. В этот день в Большом зале филармонии состоится церемония прощания с худруком. Начало в 11:00.

Jukebox Trio

6 ноября (16+)

Уникальная вокальная команда Jukebox Trio, которая с помощью трех голосов без использования музыкальных инструментов создает мощное и по-настоящему модное звучание, отметит день рождения большим концертом в клубе "Космонавт".

"Памяти великого художника"

6 ноября (6+)

На сцене Малого зала Санкт-Петербургской филармонии пройдет концерт, посвященный Памяти Петра Ильича Чайковского в исполнении солистов ансамбля "Чистая классика" и Квартета имени Н.А.Римского-Корсакова. Вечер камерной музыки "Памяти великого художника" – это музыкальное приношение Петру Ильичу Чайковскому. В его программу вошли два камерных сочинения, посвящённых великому русскому композитору – Второй струнный квартет Антона Аренского и Элегическое трио Сергея Рахманинова. Особым украшением программы станет вокальное сочинение самого П. И. Чайковского – песня "Легенда" на текст стихотворения Р.Стоддарда "Розы и шипы" в переводе А.Плещеева.

Attaque de Panique

7 ноября (16+)

Концептуальный хоровой проект Attaque de Panique находится в перманентном поиске ответа на вопрос: "Каким должен быть хор XXI века?" Видео на песни Attaque de Panique являются художественными высказываниями на актуальные темы и события, происходящие сегодня вокруг нас. Во время сольного концерта будут исполнены актуальные новинки сезона 2023/24.

Панк-сказка  "Король и Шут"

12 ноября (12+)

Песни "Короля и Шута" обретут новое звучание и превратятся в симфоническую панк-сказку, в которой зрители отправятся в путешествие по фантастическим мирам группы в сопровождении симфонического оркестра, хора, органа и светового шоу. На многоуровневой сцене разместятся более 120 виртуозных музыкантов Imperial Orchestra в костюмах персонажей из песен. Шоу состоится в Ледовом дворце.

Billy’s Band.

Billy’s Band.

Предоставлено организаторами

Фото:

ВЫСТАВКИ

"Океан юрского периода"

С 1 ноября (0+)

В ТЦ "Охта Молл" открывается интерактивная мультимедийная выставка "Океан юрского периода", посвященная эпохе динозавров. На экспозиции с помощью цифровых технологий воссозданы 12 видов доисторических гигантов. Посетители выставки почувствуют себя настоящими исследователями на глубоководной станции в научно-экспериментальном центре, где ученым удалось возродить гигантов эпохи юрского периода.

"Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941–1945 гг."

С 1 ноября (0+)

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открывается новая выставка. Проект приурочен к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. На нем представлены работы ленинградских художников, созданные в период войны и блокады Ленинграда с 1941 по 1945 год, из собраний государственных музеев и частных коллекций. Среди имен: прославленные мастера отечественного искусства: В. А. Серов, Н. А. Тырса, М. П. Бобышов, В. В. Пакулин, И. А. Серебряный, Н. И. Дормидонтов, П. М. Кондратьев, Л. И. Гагарина, В. В. Курдов, И. А. Владимиров, Е. А. Кибрик, А. Ф. Пахомов, В. А. Раевская-Рутковская, А. В. Каплун и другие. 

Выставка "По платью видно, кто идет. Костюм народа сето (сету)"

С 3 ноября (0+)

В Российском этнографическом музее откроется выставка "По платью видно, кто идет. Костюм народа сето (сету)" из коллекции Псковского музея-заповедника. В экспозиции будут представлены образцы ткачества и вязания, предметы одежды, фотографии и акварели – всего можно будет увидеть более 80 подлинных самобытных артефактов. Выставка сопровождается копиями акварелей псковской художницы Анны Петровны Калашниковой-Роот (1885–1960(?), которая в своем творчестве много внимания уделяла изображению своеобразного яркого костюма сето и традиционных украшений.