Сейчас кокошником называют всё, отдалённо напоминающее головной убор: расписной гребень, ободок или повязку. Но специалисты скажут, что кокошник носят только взрослые женщины, девушки их не носили. По праздникам они украшали голову вышитыми венцами.

Жемчуг, бисер и стразы

11 реплик венцов, которые хранятся в исторических музеях России, представила петербургский художник-реконструктор Наталья Заруцкая.

– Я много лет профессионально занимаюсь портретной фотографией, – рассказывает Наталья. – И однажды решила, что для одной из юных моделей нужен венец из жемчуга – он прекрасно бы дополнил фотопортрет. Специалистов по старинным русским уборам в то время ещё не было, и я решила сама его сделать. 
Начала с поморской повязки и пинежского венца. И дальше мне захотелось сделать коллекцию головных уборов, которые носили на русском севере.


Теорию Наталья изучала по историческим материалам, параллельно осваивала разные виды вышивки.

– Самое сложное – найти материалы, идентичные или похожие на те, которые использовали наши предки, – продолжает Наталья. – Покупала натуральный жемчуг, бисер, стразы, старые серьги и бусы, из которых вынимала камни. Чем старше камни, тем дороже и богаче смотрится головной убор.

Художник работает по фотографиям. В качестве основы использует картон и лён.

– Носили венцы и коруны девушки на выданье, но чаще они надевались на смотрины или свадьбы. Стоили всегда недёшево. Как правило, подвенечный головной убор арендовали на целый куст деревень. Зажиточные крестьяне могли позволить себе купить такой венец, а мастерицы делали их сами.

Сейчас подобные головные уборы Наталья Заруцкая вышивает для выставок и иногда на заказ.

– Недавно делала бальный головной убор для конкурса красоты, – продолжает Наталья. – Заказчик хотел выходить с ним на международный уровень.

Из шёлка и парчи

Участниками выставки стал этнологический клуб "Параскева". Художники представили авторские  коллекции тряпичных кукол, демонстрирующих образы и приёмы декорирования русского праздничного костюма шёлком и парчой. Праздничная одежда кукол украшена золотой вышивкой, металлизированной бахромой, шёлковыми лентами.