Балтийский дом представляет театральный онлайн фестиваль

Афиша главных событий Театра-фестиваля "Балтийский дом" с 1 по 5 апреля.

2 апреля. 19.00. Онлайн премьера. "Дядя Ваня"
В спектакле Анатолия Праудина, можно сказать, показана "изнанка" актерской работы – рождение персонажа, сотворение его биографии. "Дядя Ваня" по сюжету не что иное, как предыстория пьесы Антона Павловича Чехова. Что было перед началом действия. Почему и куда сбежала жена Вафли, когда Иван Петрович Войницкий стал Дядей Ваней и отчего Соня такая несчастная? Зрители получат ответы на эти и другие вопросы, и тем яснее станут для них поступки чеховских героев.
Где смотреть: во всех социальных сетях и на сайте театра 

3 апреля, 21.00. "Сказка на ночь"
Взрослым хорошо. Они  сейчас могут, не выходя из дома и прямо в тапочках, посетить и Большой театр, и Ла Скала. А как же юные театралы?  У них не такой большой выбор. 
"Давайте мы будем читать маленьким зрителям свои любимые сказки" – решили артисты Балтийского дома. И под чутким руководством режиссера Александры Мамкаевой создали проект "Сказка на ночь". Каждую среду и пятницу в 21.00 маленьких зрителей  ждёт встреча с театральными супергероями "Балтийского дома", которые прочитают им свои любимые волшебные истории. Корова мама Му, Незнайка, Чёрный пёс и другие не дадут скучать ни малышам, ни их родителям. 
Где смотреть: во всех социальных сетях театра 


4 апреля. 17.00.Открытие фестиваля "Встречи в России. Онлайн. Избранное"
Международный театральный фестиваль "Встречи в России" состоится! 
Начиная с 4 апреля, каждые выходные в 17.00, Театр-фестиваль "Балтийский дом" приглашает всех любителей, поклонников и знатоков искусства Мельпомены на встречу с лучшими постановками русскоязычных театров стран СНГ и Балтии. 

4 апреля. 17.00
"Евгений Онегин"
Режиссер – Юрий Квятковский
Государственный академический русский театр драмы им. М. Горького (Нур-Султан, Респ.Казахстан)


Спектакли Мариинского театра

В преддверии 180-летия со дня рождения Петра Чайковского Мариинский театр и онлайн-кинотеатр Okko предлагают зрителям насладиться любимыми спектаклями не выходя из дома. Трансляции также будут доступны на платформе Мариинского театра mariinsky.tv. Начало показов в 19.00 по московскому времени. Видео будет доступно для просмотра в течение суток.

"Евгений Онегин", 2 апреля
2 апреля состоится показ оперы "Евгений Онегин" по одноименному роману в стихах Александра Пушкина. Режиссер Алексей Степанюк в своей постановке бережно отнесся к партитуре Чайковского и литературной первооснове, учтя детали быта русской усадьбы и принятого в те времена этикета. В эфире будет показана запись 2015 году, где образы пушкинских героев воплотили лучшие молодые силы Мариинского театра: Андрей Бондаренко (Евгений Онегин), Екатерина Гончарова (Татьяна), Евгений Ахмедов (Ленский), Екатерина Сергеева (Ольга), Эдуард Цанга (князь Гремин). За дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

Симфонии Чайковского, 3 апреля
В эфире mariinsky.tv и в социальных сетях театра в исполнении Мариинского оркестра под управлением Валерия Гергиева можно будет услышать Третью и Четвертую симфонии Чайковского, записанные в сентябре 2019 года в Московском концертном зале "Зарядье". Эта трансляция станет заключительным вечером цикла "Все симфонии Чайковского" на mariinsky.tv.

"Спящая красавица", 5 апреля
В воскресенье в эфире будет показанбалет-феерия "Спящая красавица", рожденный гением двух великих мастеров – Петра Чайковского и Мариуса Петипа. Главные партии в балете, записанном в 2015 году, исполнили: Алина Сомова (принцесса Аврора), Владимир Шкляров (принц Дезире), Кристина Шапран (фея Сирени), Софья Иванова-Скобликова (фея Бриллиантов), Игорь Колб (фея Карабос), Оксана Скорик (принцесса Флорина), Алексей Тимофеев (Голубая птица). Дирижер – Валерий Гергиев.


Эрмитаж - миру

3 апреля, 13:00 Эрмитаж - Старая Деревня. 
Благодаря экскурсии в Лабораторию научной реставрации тканей заведующей Марины Денисовой зрители увидят не только процесс, но и результат работы сотрудников лаборатории, а также познакомятся с оборудованием для реставрации и промывки шпалер.

3 апреля, 16:00 Эрмитаж - детям. Авторская кукла в историческом костюме
Зрителей познакомят с необычной коллекцией кукол, созданной талантливыми учащимися творческой студии Школьного Центра Государственного Эрмитажа. Эфир позволит представить образы великих флорентийцев эпохи Возрождения.

3 апреля, 19:00 Парадная анфилада Зимнего дворца. Экскурсия на английском языке
Зрители смогут не только полюбоваться величественными дворцовыми интерьерами, но и проверить свои знания английского языка. Экскурсию по парадной анфиладе Зимнего дворца на английском языке проведёт Елена Назариан, экскурсовод Научно-просветительского отдела.

4 апреля в 19.00 пройдёт экскурсия по экспозиции французских импрессионистов на французском языке


Онлайн трансляция Русского музея:

16:30, 2 апреля - Открытый показ. Фильмы из цикла "История одного шедевра". Эпоха Петра I. Онлайн-лекция "Петровский Петербург".


3D тур по выставке "Дейнека / Самохвалов"
"Манежж" запустил 3D тур по одной из самых посещаемых выставок ЦВЗ "Манеж" —"Дейнека / Самохвалов". Проект представил работы советских художников Александра Дейнеки и Александра Самохвалова из коллекций 37 музеев и 9 частных собраний. Выставка проходила с 18 ноября 2019 года по 19 января 2020 года.
Виртуальный тур доступен по ссылкам: 3D модель