На сайте АНО "Санкт-Петербургский Центр поддержки экспорта" (www.spbexport.ru), учрежденного Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга в декабре 2019 года, представлен план мероприятий на текущий период для представителей малого и среднего бизнеса. Так, например, предприниматели смогут продемонстрировать свою продукцию на выставках в России и за рубежом в рамках коллективных региональных стендов, организованных Центром поддержки экспорта.

"Создавая план международных мероприятий, мы анализируем всю event-карту мира, отбирая то, что актуально для предпринимателей нашего города на текущий момент. Ежедневно к нам обращаются десятки компаний из разных отраслей, которым мы предлагаем точечные форматы участия в деловых мероприятиях. Правильный подбор событий и целевой аудитории – это необходимые условия для достижения высоких результатов деятельности компаний-экспортеров", – подчеркивает Генеральный директор АНО "Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта" Надежда Ларионова.

С 5 по 8 марта в Стамбуле пройдет выставка Beauty & Care. На протяжении 30 лет проект объединяет ведущих врачей, косметологов и экспертов в области красоты и здоровья. В столице Финляндии готовится PacTec Helsinki 2020 (11–12 марта) – международная выставка упаковки, которая является одной из ключевых в этой области и проводится один раз в два года.

С 12 по 15 марта в Москве состоится выставка "Интурмаркет" – основная площадка для бизнес-коммуникаций лидеров туристического рынка. В эти же дни в Санкт-Петербурге стартует "Индустрия моды", посвященная текстильной и легкой промышленности. Еще одна выставка моды – Central Asia Fashion – пройдет в Алматы 15–17 марта. В Северной столице бизнесменов ждут на Петербургской технической ярмарке, где с 18 по 20 марта будет показана вся технологическая цепочка производства.

2–5 марта Санкт-Петербургский Центр поддержки экспорта организует бизнес-миссию в Казахстан. В Алматы состоятся деловые встречи с местными предпринимателями и специалистами Торгового представительства РФ в Казахстане, посещения предприятий. С 10 по 12 марта туристические компании из Санкт-Петербурга смогут поучаствовать в бизнес-миссии в Финляндию. В программе – целевые переговоры с финскими турфирмами, презентации, встреча с представителями Торгового представительства РФ в Финляндии. 25 и 26 марта в Петербург приедут немецкие предприниматели – участники реверсной бизнес-миссии.

3 марта в Российско-Германской Внешнеторговой палате пройдет круглый стол "Вопросы продвижения IT-услуг на экспорт". Представители Центра расскажут о мерах господдержки экспорта в сфере информационных технологий, о возможностях выхода на рынки Европы, поделятся успешными кейсами.

16 марта в Петербурге объявят победителей регионального этапа конкурса "Экспортер года". Кроме того, в 2020 году в городе будет работать Школа экспорта АО "Российский экспортный центр" – ее расписание сейчас формируется.

АНО "Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта" создан в рамках реализации государственной экспортной стратегии и программы Минэкономразвития РФ по поддержке несырьевого неэнергетического экспорта. Основная цель Центра – стимулирование развития экспортной деятельности малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге, оказание информационной, аналитической, консультационной и организационной поддержки для выхода на международные рынки.