У птиц начался активный период строительства и ремонта. Metro рассказывает, где высиживают яйца те пернатые, которых чаще всего можно встретить на водоемах.



Высоко забрались

Цапля к водоплавающим птицам не относится, хотя именно этих длинноногих и длинноклювый красавиц можно встретить на болотах, озерах и прудах нашего региона. На воде цапли завтракают и ужинают. А гнездятся, как правило, в кронах хвойных деревьев.

- Цапли селятся колониями, - рассказал Metro кандидат биологических наук, автор Youtube-канала "Каждой твари по паре" Павел Глазков. - В Ленинградской области таких цапельников несколько. На одной ели или сосне одновременно могут быть два или три гнезда. Самец первым начинает строить новое гнездо или ремонтировать старое. После завершения строительных работ он характерным каркающим голосом начинает призывать самку.



Весной в брачный период на груди у серых цапель появляются удлиненные перья - для привлекательности. Эти пернатые образуют стабильные пары. Самец будет помогать высиживать и выкармливать птенцов. Внешне самец от самки не отличается, он лишь немного крупнее своей подруги.

Цапельники всегда располагаются недалеко от воды, ведь основная пища этих птиц - рыба, лягушки, водные насекомые. В Ленинградской области обитает около 3000 серых цапель.

Плавучий дом для чомги

На водоемах Петербурга и Ленинградской области можно встретить несколько видов поганок. Самый распространенный из них - это большая поганка или чомга.
Брачные игры больших поганок проходят в воде, они очень необычны и имеют свой строгий ритуал. Чомги распускают воротники, плывут друг к другу, трясут головами. Затем встают в воде вертикально, держа в клюве пучки водорослей и предлагают их друг другу в качестве подарка.

Чомги строят плавучее гнездо. Строительный материал они находят рядом с домом, используют старые стебли камыша и тростника.

Дерутся, значит, влюблены

Лысуха - хорошо узнаваемая птица матово-чёрного цвета с белой бляшкой на лбу.



- Плавательные перепонки на пальцах у этих птиц отсутствуют, но по бокам имеются фестончатые лопасти, благодаря которым птицы уверенно чувствуют себя на воде, - говорит биолог Павел Глазков. - Лысухи - достаточно шумные птицы, у них обрывистый и звонкий голос. Если вам показалось, что птицы как-будто устраивают драку на воде или играют в догонялки, значит, у них начался брачный период.



Гнездятся лысухи обычно в прибрежных кустарниках и ревностно охраняют свои жилища от посторонних.

Разбились по парочкам

Самые распространенные водоплавающие птицы наших мест - это кряквы. Сейчас они уже разбились по парам и присматривают себе места для будущего дома. Кряквы обычно гнездятся на земле, скрывают свои жилища в растительности, где пятнистое оперение самки служит эффективным камуфляжем. Иногда самки устраивают гнезда в дуплах деревьев, лодочных сараях, на крышах и на балконах. Это иногда приводит к тому, что вылупившееся потомство с трудом следует за своим родителем к воде.