Адвокат Александр Почуев, ранее защищавший осуждённого за убийство и расчленение аспирантки историка Олега Соколова, будет представляет интересы потерпевшей стороны  в деле главного врача-нефролога Петербурга Александра Земченкова, которого обвиняют в убийстве 11-летней давности.

Октябрьский районный суд 2 апреля вынес решение об аресте врача-нефролога Мариинской больницы Александра Земченкова, который подозревается в совершении убийства своей супруги.

"Я адвокат (потерпевших) Геннадия Александровича Кононова - отца Ирины Геннадьевны Земченковой - и её детей. Потерпевшая сторона призывает всех к объективности, соблюдению презумпции невиновности и исключению версии оговора и фабрикации дела", - цитирует Почуева РИА "Новости".

Он отметил, что "понятно, что всегда, если что-то случается с родственником, первые подозреваемые - это супруг и члены семьи".

"Но расследование длилось более 10 лет, и всё это время версия причастности супруга Ирины Земченковой к её исчезновению перепроверялась десятки раз и не находила подтверждения. Это полная неожиданность и трагедия для семьи", - добавил защитник.


По версии следствия, 23 февраля 2010 года обвиняемый  в квартире одного из домов по улице Чапыгина  в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, неустановленным способом совершил убийство своей супруги, после этого расчленил ее тело, части которого выбросил в  мусорные контейнеры. С целью сокрытия совершенного  преступления он обратился в полицию с заявлением о том, что потерпевшая якобы в указанный день ушла из дома на работу и пропала без вести. 

Александр Земченков пытался найти жену с помощью экстрасенсов: к кому еще обращался врач