В Петербурге 2 мая появился новый необычный объект стрит-арта на Большой Конюшенной рядом с ДЛТ. Мы видим бюст, в голову которого вцепились очки, похожие на те, которые переносят человека в виртуальную реальность. Свою работу художник, известный под ником Hioshi, назвал "De-WISE VR-blindness".

- Слово WISE переводится на русский как "мудрый", "благоразумный", а приставка de-, как правило, обозначает отрицание, как в словах демотивация или демобилизация, - поясняет Metro художник. - Этой скульптурой я хотел обратить внимание на то, что интернет был создан как средство для обмена информацией, как инструмент, который сделает знания доступнее.

На сегодняшний день, считает художник, интернет всё больше поглощает молодежь, и уже давно вышел из-под контроля.

- Виртуальная реальность из библиотеки знаний превращается в парк развлечений или, в некоторых случаях, становится инструментом политической пропаганды, - отмечает Hioshi. - Я изобразил такой "культурный феномен", как пользователь интернета. В моей работе человек изображен безликим существом, которое потеряло свои органы восприятия: зрение, слух, возможность высказать своё мнение. На их место пришли девайсы. На мой взгляд, аналогия с паразитом-ксеноморфом из "Чужого" очень удачная, ведь эта штука заставляла своего носителя погружаться в сон, а потом человек совершенно забывал, что был атакован ею. Иногда мне кажется, что "зависание" в социальных сетях похоже на такой же гипнотический сон с такой штукой на лице.