Народный артист России Николай Буров с 1 июня уходит с поста директора Музея "Исаакиевский собор" по собственному желанию. 6 июня у него должен был закончиться контракт, но он решил не дожидаться этой даты. Комитет по культуре, как он заявил, прошение о его отставке удовлетворил.
- Покидаю музей со смешанными чувствами, - заявил Николай Буров нашему изданию. - С одной стороны - с радостью от того, что удалось сделать за девять лет. С другой - с чувством тревоги от того, как сложится дальше судьба коллектива.

Как объяснил директор ГМЗ, до сих пор нет чёткой даты, к какому сроку музею придётся освободить здание.
- В связи с этим нет плана дальнейших действий, - говорит Николай Витальевич. - Соблюдая все законные процедуры, невозможно освободить собор менее чем за 180 дней. А я не хотел бы нести личную ответственность за укорачивание сроков переезда. Только безграмотные и непрофессиональные люди считают, что можно за пару недель погрузить все экспонаты в грузовики и всё перевезти. Соблюдая требования закона, сделать это невозможно.

Сейчас в музее не начинают какие-либо новые проекты - лишь продолжают старые. При этом реставрацию не останавливают, справедливо считая, что этим нанесут вред памятнику.
- Сам я первым делом планирую подлечиться: поправить глаза, позвоночник, сердце и поставить давление на место, - заявил Николай Буров Metro. - Хотел уйти с этой должности ещё два года назад, если бы не все эти хлопоты.
На вопрос о том, будет ли он бороться против передачи музея церкви, Буров заявил, что ещё посмотрит.