В Санкт-Петербурге проходят массовые эвакуации людей.

На данный момент известно об эвакуации 31 школы, большинство учреждений находятся в Красносельском районе. Также 28 медучреждений и даже комитет по здравоохранению. Неизвестный адрес, зарегистрированный в Болгарии, рассылает угрожающие письма с сообщением о минировании, пишет "Фонтанка".

По информации издания, рассылка пришла в торговые центры "Меркурий", "Галерея", "Гостиный двор", "Жемчужная плаза", "Пик", "Невский центр", "Радуга", диско-клуб "Ретродискотека" на Заневском проспекте, "Лето", парки семейного отдыха Joki Joya в ТРК "Гранд Каньон", ТРЦ "Монпансье", "Охта Молл", "Питерлэнд", "Лето", бизнес-центр "Лахта" на улице Оптиков, "Невскую ратушу".

- Добрый день! Будем коротки с Вами. На территории вашего объекта заложено взрывное устройство!Без эвакуаций будут жертвы, мы вас предупредили. Не совершайте ошибку, прольется кровь невинных людей. Сегодня в Питере будет трагедия… Мы уверены, вы не успеете обезвредить все бомбы, - говорится в письме.

В Петербурге эвакуировали более 17 тысяч человек 28 января

Подобное уже происходило в Санкт-Петербурге в прошлом году. Как писало Metro,  28 января, почти 17,5 тысяч человек были вынуждены прервать шопинг или же просмотр фильмов из-за эвакуаций торговых центров и кинотеатров. Тогда звонки с сообщениями о минировании стали поступать 28 января с 16.38. Последний раз аноним звонил в 18.09. Мужской голос заявлял о том, что в зданиях по разным адресам заложены бомбы.

Об эвакуации и рассылке сообщают сегодня и в других городах: Новосибирске, Красноярске, Омск, Екатеринбурге, Перми, Ростове-на-Дону, Волгограде, Самаре, Уфе и Нижнем Новгороде.