В минувшее воскресенье, 28 января, почти 17,5 тысяч человек были вынуждены прервать шопинг или же просмотр фильмов из-за эвакуаций торговых центров и кинотеатров.

Эвакуация в воскресенье проводилась на 14 объектов в Петербурге и одном в Ленинградской области, сообщает АН "Оперативное прикрытие". Во время проверки объектов было задействовано 219  сотрудников правоохранительных органов.

Звонки с сообщениями о минировании в торговых центрах, гостиницах, кинотеатрах и музеях (был даже эвакуирован Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме на Литейном) стали поступать 28 января с 16.38. Последний раз аноним звонил в 18.09. Мужской голос заявлял о том, что в зданиях по разным адресам заложены бомбы.

По данным петербургских СМИ, IP-адрес звонков отсылал чуть ли не в Калифорнию. Номер, с которого поступали звонки, принадлежит 71-летнему калифорнийцу Эйлину Тайлеру, выяснила "Фонтанка". Однако пожилой мужчина вряд ли в курсе, кто с его номера на русском языке мог отправить эти сообщения.  Скорее всего, пожилой американец стал жертвой IP-телефонии, которую предположительно используют минеры.

Звонки оказались ложными - опасных предметов не обнаружено.

Напомним, что подобная массовая эвакуация в разных торговых центрах города последний раз была в сентябре 2017 года.