В Петербурге прошла очередная выставка-семинар "Жилпроект". Организаторы называют её крупнейшей в России: за два дня её посетили больше 30 000 человек, непосредственное участие приняли 400 компаний. "Жилпроект" - это своеобразный "смотр" отрасли: всё, что построили в Петербурге, Ленобласти, в России и даже за её пределами - показывают именно здесь.

У петербуржцев выставка популярна потому, что на ней можно получить "живые" консультации у главных застройщиков. Что строят, за сколько это можно купить, какая ставка по ипотеке действует - обо всём этом рассказывали компании. И плюс ко всему - делали эксклюзивные, выставочные скидки на объекты.

Почти все эксперты сходятся во мнении: если есть необходимость купить квартиру - самое время делать это сейчас, надолго не откладывая. Причина одна: 2018-й обещает стать для отрасли довольно неспокойным, и скорее всего, долёвки в привычном нам понимании в обозримой перспективе не станет. Что, по всей вероятности, приведёт к росту цен.

Ольга Аветисова, коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость":

- Ожидать, что цены на квартиры будут падать, точно не стоит. Ежегодно стоимость жилья растет за счет инфляции, удорожания строительных материалов и оборудования. Впрочем, в этом году катализатором роста цен могут послужить совсем другие факторы.
Так, в случае создания фонда строительства социальных объектов или отказа от долевого строительства цены неизбежно будут подниматься. В первом случае, могут вырасти фактические затраты застройщика, а во втором – усложнится привлечение средств, что также приведет к повышению цен. Подобные изменения могут сильно повлиять на средние и мелкие компании. Крупные застройщики способны выдержать такие перемены на рынке. Однако тем, кто задумывается о покупке собственной квартиры стоит поторопиться. Именно сейчас самое выгодное время для приобретения жилья: поправки в федеральный закон еще не уступили в силу, а ставки по ипотеке снизились до 6%.

Вторая причина - и, быть может, даже более важная для покупателей - снижающиеся ставки по ипотеке. На минувшем заседании Центробанка ключевая ставка вновь была снижена, а значит, и ипотека вскоре подешевеет.

Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe.ru:

- При сохранении тенденции последних лет, ипотека, скорее всего, будет дешеветь, если не произойдет чего-то экстраординарного и не грянет мировой кризис. До конца этого года ключевая ставка Центробанка снизится на уровень до 7%,  соответственно, ипотека "упадёт" ещё -  до 8-8,5% годовых.
Бежать ли сейчас за ипотекой или подождать – не совсем правильная постановка вопроса. Я всегда говорю: покупать квартиру нужно тогда, когда это необходимо и когда это возможно. На вопрос, ждать ли с покупкой квартиры, возникает встречный: а сейчас вы где живете? Покупка жилья – вопрос не финансовый, это вопрос качества жизни и возможности его улучшить. Если вы сейчас совершенно спокойно живете без квартиры – то чего вам её покупать? А если вам негде жить, вы ночуете на улице, но у вас е сть деньги – вы пойдете покупать квартиру при любой ставке. В конце концов, потом рефинансируете ипотеку.

Рефинансирование ипотеки - ещё одна тенденция начавшегося года. Этим финансовым инструментом пользуются всё больше заёмщиков. Это вполне оправданно: год назад средняя ставка по ипотеке была на 1-2% выше нынешней. Рефинансирование помогает уменьшить размер ежемесячных платежей и в целом переплату по кредиту.

Николай Лавров, руководитель межрегиональной жилищной программы "Переезжаем в Петербург":

- Если есть потребность в покупке квартиры, надо ее реализовывать, не откладывая в долгий ящик. Если вы купили квартиру, а ставки по ипотеке понизились, то вы всегда сможете сделать рефинансирование кредита по новым ставкам.  Если же ставки по ипотеке вырастут, а вы квартиру не купили, то вам придется покупать по более высоким ставкам, а если купили, будете платить по более низкой и радоваться, что все сделали правильно. Программы без первоначального взноса не всегда хороши, и скорее являются маркетинговым ходом, чем признаком стабильного рынка.  Банкам опасно давать ипотеку без первоначального взноса, так как в случае дефолта заемщика в первый или второй год, реализация залога приведет к убыткам, и они стараются избегать таких программ. Лучше полгода подкопить или занять, и взять ипотеку на условиях 15% первого взноса.