Боткинская инфекционная больница, которая с самого начала эпидемии была на острие борьбы с коронавирусом в Петербурге, приостанавливает прием всех пациентов с коронавирусом, кроме самых тяжелых. Стационар на Пискаревском проспекте рассчитан на 600 человек, и все койки заняты.

Сегодня эту информацию подтвердили в комитете по здравоохранению Петербурга, пишет "Фонтанка".

"В резерве оставлены койки для определенных категорий больных, – уточнили изданию в Комитете по здравоохранению Петербурга. – Например, для беременных или тех, кто на диализе".

"Информация о том, что Клиническая инфекционная больница им.C.П. Боткина прекратила прием больных, не соответствует действительности. В стационар направляют самых тяжелых больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее. Пациентов будут принимать другие больницы, которые перепрофилируются под прием коронавируса", - сообщили в комитете после запросов Metro.

Пациентов с подозрением на коронавирус отправляют в  Детскую городскую больницу им. Филатова,  Госпиталь для ветеранов войн на Народной улице и Городскую многопрофильную больницу № 2 в Учебном переулке. 15 апреля стало известно, что после выхода из карантина начнут прием пациентов в больнице св. Георгия и в Александровской. Эти медицинские учреждения были закрыты с начала апреля.

Госпитализацией пневмоний занимается СПб ГБУЗ "Покровская больница", ОРВИ, грипп и пневмонии принимают СПб ГБУЗ "Введенская городская клиническая больница" и СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн" (площадка на Старорусской, 3).

При выявлении пациентов с коронавирусной инфекцией в многопрофильных стационарах, не специализирующихся на работе с COVID-19, они немедленно переводятся как в специализированные учреждения – СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С.П.Боткина", Детская инфекционная больница им. Н.Ф.Филатова, так и в перепрофилированные стационары - СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн" и "Городскую многопрофильную больницу №2".