Большой порт может переехать из Петербурга в Мурманскую область. Об этом заявил экс-глава Минтранса, гендиректор Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгений Дитрих.

Он предложил перенести часть терминалов Большого порта Петербурга в Мурманскую область, где они смогут быть размещены на территории строящейся еще гавани Лавна.

Ранее рассматривался вариант переноса Большого порта Петербурга в Усть-Лугу.

"Рано или поздно Санкт-Петербург заберёт себе участок, на котором сейчас находится Большой порт, потому что он востребован и нужен. Эти мощности будут перемещаться в Усть-Лугу, ровно так же они могут перемещаться в Лавну", - цитирует слова Евгения Дитриха "РБК".

Он отметил, что новый порт в регионе рассматривается не только как угольная точка, а как порт с контейнерными терминалами и перегрузочными комплексами.

Стоит отметить, что проект Лавны на западном берегу Кольского залива появился порядка 10 лет назад. Работы на территории будущего порта начались в 2012 году. Однако реализация несколько раз откладывалась. На данный момент государство уже вложило в строительство около 32 миллиардов рублей.


Ранее Metro писало о том, что самый мощный в мире атомный ледокол "Арктика" вышел в первый рабочий рейс. Как выглядит гигантское судно, смотрите по ссылке.