За прошедшие сутки около 1300 сотрудников полиции осуществляли патрулирование скверов и парков Санкт-Петербурга. 

Эти общественные пространства в соответствии с Постановлением Правительства, подписанным Губернатором Александром Бегловым, закрыты для посещения. 

За посещение гражданами парков, садов, скверов, детских и спортивных площадок предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей.

- Эти меры могут применяться ко всем жителям Петербурга, которые захотят посетить закрытые парки – список их был опубликован ранее, - уточнили Metro в пресс-службе администрации губернатора города. - То есть это все парки, сады и прочее, которые закрыты по постановлению губернатора в связи с усилением мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Сегодня, 6 апреля, была озвучена максимальная сумма штрафа. Её размер в каждом конкретном случае будет определять суд. Контролировать исполнение будут правоохранительные органы.

Губернатор Александр Беглов поручил усилить контроль не только соблюдением режима самоизоляции гражданами, вернувшимися из-за рубежа или контактировавшими с заболевшими, но и за выполнением всех ограничительных мер в городе, установленных в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Цифра: 
До 30 тысяч рублей предусмотрен штраф за посещение гражданами парков, садов, скверов, детских и спортивных площадок в условиях режима повышенной готовности и особого противопожарного режима. 

Список парков и скверов Петербурга, которые закрыли с 28 марта (ограничение было введено до 5 апреля, теперь оно продлено до 30 апреля). 

Какие штрафы грозят за посещение парков и детских площадок в Петербурге в период самоизоляции
 

Также в городских парках и зеленых зонах запрещается разжигание костров, использование пиротехнических изделий и мангалов (в соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге").

За нарушение предусмотрены следующие штрафы: 
для граждан - до 5 тысяч рублей;
для должностных лиц - до 30 тысяч рублей;
для юридических лиц - до 500 тысяч рублей.