Алексей Потехин, биолог из СПбГУ, преподающий вирусологию, написал объемный пост, объединяющий все главные вопросы про коронавирус. Запись стала в социальных сетях, в прямом смысле, вирусной – количество репостов перевалило уже за несколько тысяч.

Смерть в режиме онлайн

В первую очередь биолог проанализировал количество смертей от коронавируса и других болезней. Он отметил, что новый вирус "убивает умеренно".

"В мире ежедневно умирает от туберкулеза столько же людей, сколько пока что умерло за все время от COVID. И еще столько же – от малярии. Просто за этими цифрами мы не следим в режиме онлайн", - пишет он.

И это, действительно, так – информацию по коронавирусу круглосуточно отслеживают все, а каждая новая смерть сеет неврозы и панику.

Отставить панику!

Дальше Алексей Потехин говорит о том, что заразность коронавируса, который чаще всего сравнивают с обычным гриппом, гораздо выше. При этом процент заболевших достаточно низкий.

"80000 случаев на миллиардный Китай за почти три месяца эпидемии – это ВСЕГО, а не "целых". Поэтому панику очень сильно раздули. Мы в России находимся в самом начале развития эпидемии. Через пару недель ситуация, очевидно, ухудшится, как это происходило и происходит в других странах. Но это все равно будет очень далеко от тех эпидемий, которые человечество переживало всю свою историю, кроме последних 50 лет. И почти никто, по меркам тех эпидемий, не умрет (см. ниже). Поэтому – панику отставить!", -  пишет биолог.

Он объясняет необходимость карантинов направленностью на то, чтобы не достигнуть китайских показателей за короткое время. Главная цель всех мер – снизить одновременную нагрузку на больницы при массовых вспышках (что сейчас происходит в Италии и выглядит трагично), растянуть распространение инфекции во времени.

Зараза с китайского рынка

Биолог очень подробно объяснил собственно происхождение коронавируса. Во-первых, он сразу отверг его “выращивание в лаборатории”. Алексей уверен, что вирус SARS-CoV попал к нам с китайского рынка, где в одной клетке сидят змеи, летучие мыши, куры, циветты и панголины. А потом их "готовят" для покупателей на одном столе без всяких понятий о гигиене. В итоге получается идеальная среда для вирусов, которые хотят размножаться на других животных, приобретая новые свойства.

Потехин говорит, что коронавирус – это навсегда, и людям просто надо ждать появления вакцины от него.

Он перечисляет уже известные факты, про редкость заражения коронавирусом среди детей и говорит об его опасности для пожилых людей. А также упоминает о том, что влияние вируса на беременных пока не установлено – вирус пока слишком молодой.

Изоляция или жизнь?

"Поэтому карантинные мероприятия оправданы. Кто из нас при выборе между походом в бар вечером и смертью даже незнакомого пожилого человека, в цепочке передачи вируса которому мы можем невольно оказаться, выберет поход в бар? Наверно, если цена скуки измеряется в жизнях стариков, все готовы поскучать дома, без выходов в свет и развлечений. Даже на работу иногда можно не ходить, особенно если туда нужно ехать на метро, а мир не перевернется, если вы останетесь дома", - заключил биолог.