Власти Ленинградской области напоминают жителям, что неделя карантина - это не выходные, во время которых можно отправиться погулять на природе.

В период с 28 марта по 5 апреля всем жителям Ленинградской области, как и Санкт-Петербурга, рекомендовано оставаться дома. Только в случае необходимости покидать жилье - для прогулки с домашней собакой или же в магазин (выбирать рекомендуется тот, который ближе к дому). 

- Дорогие жители области, уважаемые жители других регионов, приехавшие в Ленинградскую область! Берегите себя и окружающих, соблюдайте режим самоизоляции!, - разместил обращение в Instagram губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. - #сидимдома - это тот редкий шанс, когда находясь дома или даче и ограничив контакты , можно принести реальную пользу всем. Займитесь любимыми делами, которые откладывали или на которые не было времени. 

В постановлении правительства Ленинградской области от 28 марта говорится, что на неделю приостанавливается работа объектов розничной торговли, за исключением аптек, салонов связи и магазинов, продающих продукты питания, зоотовары, товары первой необходимости и строительные и хозяйственные товары. 

С 28 марта по 5 апреля в Ленинградской области приостанавливается работа общепитов. Исключение составляют те, которые будут работать без клиентов - с доставкой.

Курортам, санаториям, профилакториям, базам отдыха, объектам массового отдыха, гостиницам, а также организациям, осуществляющим деятельность горнолыжных трасс, расположенных на территории региона, приостановить предоставление всех услуг. 

Рекомендовано гражданам ограничить поездки по Ленобласти, в том числе с целью отдыха и туризма.


Отметим, что в Петербурге жесткие меры были введены с 28 марта, однако многие горожане из-за хорошей солнечной погоды восприняли карантин, как каникулы. Так, например, многие ринулись в Курортный район Петербурге. По словам очевидцев, на Приморском шоссе 28 марта даже было затруднен движение: местные жители делятся в соцсетях, что от Репино до Комарово можно было проехать лишь за полчаса, вместо привычных 10 минут.