Восьмого марта в Петербурге женщины смогут получить праздничные тюльпаны: добровольцы в Пулково и на Московском вокзале с 12 до 13 часов дня раздадут "виновницам торжества" две тысячи цветов.

Поклонниц живых цветов ждут и в Ботаническом саду: там откроется проект "Мечты о весне" с выставкой тюльпанов (к 8 Марта появятся новые сорта!), субтропическими оранжереями, где сейчас цветут азалии, экспозицией ботанической живописи, творческими мастер-классами и фотозоной.


Circo Togni
В Цирке на Фонтанке выступает семейство Тоньи, старейшая династия в Европе. Животные с пяти континентов, невероятные воздушные гимнастки, акробатика, иллюзионный аттракцион, виртуозное жонглирование и живой оркестр. Представление оценят даже самые трепетные женщины: Circo Togni – приверженцы гуманной дрессировки.
Где: Цирк на Фонтанке
Когда: 7, 8, 9 марта 

"Сябры"
Искусство ансамбля, благодаря исполнительскому мастерству и вокальным данным всех артистов, сделало его всенародно известным и любимым. А песни – "Алеся", "Печки-лавочки", "Завалинка", "Вы шумите, берёзы", "Гулять так гулять!", "Беловежская пуща", "Белоруссия" и многие другие – уже давно стали народными.
Где: ДК "Ленсовета"
Когда: 6 марта

Петербургская подземка зовёт детей и родителей
Метрополитен Северной столицы приглашает на традиционные интерактивные – и очень интересные! – экскурсии. В ближайшие выходные они будут "приурочены" к Международному женскому дню. 7 марта в 10 утра родителей с детьми от 5 до 7 лет ждут на "Владимирской": в подземный город их будет сопровождать кротик Метрофаня. В тот же день, но в 12.30 и от "Технологического института-1", стартует квест для школьников от 8 до 13 лет. 
Записаться можно на сайте teona-spb.ru
Когда: 7 марта

"Ногу Свело!" 
"Ногу Свело!" представят в Петербурге свой новый альбом "Хочу бодаться!". Вместе с поклонниками группа будет оттачивать навыки тарабарского языка, произносить "звонкие смешные имена", дарить друг другу "тепло, и ласку, и уют", вспоминать бывших одноклассниц, восторгаться шедеврами ювелирного искусства, ориентироваться в темноте, идти на Восток и смеяться над собой. Это самое рок-н-ролльное 8 марта!
Где: А2 Green Concert
Когда: 8 марта, 20.00

Тима Белорусских
Восьмого марта "Артист года" по версии российского стриминга с тремя треками в Топ-10 одновременно и миллиардом прослушиваний начинает свой новый тур в СК "Юбилейный". Тима Белорусских, которого очень любят школьницы и девушки постарше, представит вторую часть нашумевшего альбома "Моя кассета – твой первый диск" и исполнит главные хиты. 
Где: СК "Юбилейный"
Когда: 8 марта

Comedy Woman
Все звёзды главного женского комедийного шоу страны 8 Марта выступят в Петербурге. Участницы обещают, что главными темами выступлений станут не только известные женские проблемы, но и политика, история и даже спорт. Интеллектуально-юмористический женский клуб в очередной раз ждёт своих поклонниц и поклонников. 
Где: "Сибур Арена"
Когда: 8 марта

Спектакль "Зигзаг удачи"
Что отличает гения от обычного человека? Правильно, умение предвидеть… Главный герой молод, красив, легкомыслен и немного заносчив. Он влюблен, а потому чувствует себя всемогущим и заключает пари: сделать из первого встречного – гения, который, не написав ни единой строчки, станет знаменитым писателем… Главное, чтобы об этом, кроме спорящих, не знала ни одна живая душа. Спектакль наполнен искрометным юмором, неожиданными поворотами и заставит смеяться даже самого искушенного зрителя. 
Где: ДК им. Горького
Когда: 8 марта

Концерт и визуальное искусство 
Цифровое арт пространство, созданное светом, цветом и звуком, в которое логично интегрированы цифровые технологии и современное искусство. Две тысячи квадратных метров представляют из себя настоящий гиперпорт, который может в считанные секунды перенести вас в разные миры, галактики и черную дыру. В праздничный женский  день - Акустический концерт Зимавсегда
Где: Hyper Port
Когда: 8 марта

О чём поют мужчины
В общегородской афише восьмимартовских событий – два больших концерта. В Государственной академической капелле в этот день выступит группа "Бис-Квит" (ей уже почти 20 лет, между прочим!) с бас-баритоном Денисом Седовым. В программе – хиты Фрэнка Синатры, Элвиса Пресли, Ива Монтана, звёзд итальянского фестиваля Сан-Ремо и так далее. Тем же вечером поздравлять женщин будут в Мюзик-Холле: маэстро Фабио Мастранджело и оркестр "Северная Симфония" расскажут, "О чём поют мужчины". Здесь прозвучат арии из опер и оперетт "Евгений Онегин", "Иоланта",  "Риголетто", "Весёлая вдова", "Баядерка" и "Сильва".

"Женские" экскурсии
Восьмое марта – отличный повод сделать близкой женщине романтический сюрприз. К примеру – подняться вместе с ней на крышу Дома Зингера и увидеть центр Петербурга сверху. Это можно сделать на экскурсии "Дом, который построил Сюзор". Кроме того, в экскурсионном восьмимартовском списке – бывший особняк балерины Матильды Кшесинской, роскошный дворец Елисеевых (идеально для фотосессии!) и бал в Гатчине. 

Хепберн – в кинотеатре
"Римские каникулы" с Одри Хепберн и Грегори Пеком входит в список главных романтических киношедевров. 8 Марта в Петербурге его покажут на большом экране кинотеатра "Аврора" – и это редкий случай, когда фильм "про любовь" точно понравится и мужчинам, и женщинам. Особая прелесть этого показа в том, что "давать" фильм будут с оригинальной озвучкой и субтитрами. 

Эрмитаж станет бесплатным 
В Государственный Эрмитаж можно будет попасть бесплатно – но только 8 Марта. Воспользоваться этим "предложением" смогут все посетители, независимо от гендера. Это решение принял ещё в 2019-м директор музея Михаил Пиотровский. В таком же формате Эрмитаж будет работать 8 Марта и в этом году.

Бесплатно в Царское Село 
Жительниц Петербурга и прекрасных гостий Северной столицы с праздником будут поздравлять даже в ГМЗ "Царское Село". Три праздничных дня – 7, 8 и 9 марта – они смогут бесплатно попасть на постоянную экспозицию "Придворный экипаж" и увидеть, на чём и как ездили российские правительницы. Открыли выставку совсем недавно, в феврале.


Куда пойти до и после праздника

XIX Международный фестиваль балета "Мариинский" 
Традиционный весенний фестиваль Мариинского театра откроется в Петербурге 11 марта. В программе каждый найдёт что-то по своему вкусу: и ревнители классики, и почитатели наследия мэтров ХХ века, и те, кто стремится не пропустить ни одной премьеры или приезда иностранных звёзд. 15 марта в балете "Лебединое озеро" партию Одетты-Одиллии будет танцевать прима театра Оксана Скорик, вместе с ней выступит премьер Парижской оперы Жермен Луве. 
Где: Мариинский театр
Когда: 11–22 марта

"Укрощение строптивой"
Одна из самых популярных пьес Шекспира. "Укрощение строптивой" – рассказ о настоящей любви, для которой нет ничего невозможного. Лёгкая чарующая атмосфера, где реальность перемешалась со сказкой. Музыка – от романтических серенад до рок-баллад. Много шуток, шума и блистательная игра артистов. 
Где: "Балтийский дом" 
Когда: 10 марта

"Триумф джаза"
На гала-концерте в честь открытия XX Международного фестиваля "Триумф джаза" выступят легендарная группа Spyro Gyra, а также Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр совместно с неподражаемой американской вокалисткой Джейн Монхайт. Джейн, дважды номинантка на премию Grammy, мастерски комбинирует жанры и стили, что делает её музыку узнаваемой. 
Где: БКЗ "Октябрьский"
Когда: 11 марта