До 5 ноября в Петербурге будет работать выставка "Бэнкси: гений или вандал?" (http://www.banksyart.ru. Адрес: Конюшенная площадь, д.1.)

Metro рассказывает, почему личность художника достойна внимания

Крысиный мотив
Грызуны часто становятся героями работ Бэнкси. Всё потому, что крысы способны выжить в любой ситуации, это единственные дикие животные, которые приспособлены к городской среде. По мнению Бэнкси, все мы похожи на грызунов: стараемся выживать как можем в условиях, которые создаёт для нас система. К тому же по-английски "крыса" (rat) является анаграммой слова "искусство" (art).

10 фунтов Дианы
В августе 2004-го Бэнкси решил напечатать поддельных купюр на миллион. На банкнотах вместо надписи "Банк Англии" он написал "Бэнкси Англии", заменил портрет королевы Елизаветы II на изображение принцессы Дианы. На оборотной стороне под портретом Чарльза Дарвина было написано: "Не доверяй никому". Часть купюр он выбросил в толпе на карнавале в Ноттинг-Хилл, а люди пытались расплачиваться ими в магазинах. 

Беженец Стив Джобс
В конце 2015-го Бэнкси побывал в "Джунглях" во французском Кале – лагере беженцев, стремящихся в Великобританию. Одна из работ Бэнкси после поездки – изображение основателя Apple Стива Джобса как сирийского беженца в его фирменной водолазке, с большим чёрным мешком мусора через плечо и с компьютером. Таким образом художник высказался по поводу текущего кризиса с мигрантами в Европе.

Слон на выставке
На выставке "Беарли Лигал" в 2006 году Бэнкси представил необычный экспонат – живого слона, раскрашенного в тон обоев. Одной из идей выставки было привлечение внимания к "уровню мировой бедности". Но, как оказалось, обществу было куда интереснее порассуждать о правах животных. Слон был накормлен, напоен, краска была нетоксична, каждую ночь его уводили в стойло, а выставка длилась три дня.

Отель с видом на стену
В марте 2017 года художник открыл отель Walled Off в Палестине, непосредственно у разделительной стены между автономией и Израилем. Вид, открывающийся из отеля, по словам Бэнкси, "худший в мире". Это не просто творческий проект, а политическое заявление на тему острых проблем региона. Гостиница нацелена на туристов из Израиля, которым он хочет показать, как нелегко приходится палестинцам.

Стоунхендж из туалетов
В 2007 году на фестивале "Гластонбери" появилась инсталляция из биотуалетов, напоминающая легендарный Стоунхендж. Бэнкси разместил её неподалеку от "священного пространства". За это он подвергся жёсткой критике: многие сочли его поступок издёвкой над древними руинами. Бэнкси на этот счёт сказал, что "многие памятники – это всего лишь немного мусора, а мой – это куча дерьма".