Александр Беглов обратился к петербуржцам с просьбой максимально ответственно относиться к предпринимаемым в городе мерам против распространения COVID-19. Обращение появилось на страничке губернатора в ВКонтакте

Александр Беглов заявил, что пользуется возможностью достучаться до каждого.

"Бушующая в мире эпидемия коронавируса не пройдет мимо. Мы уже несем потери. Прошу вас, оставайтесь дома! Самоизоляция – действенная и доступная мера защиты. Особенно для серебряного поколения – людей в возрасте 65+.. Нам всем нужна эта пауза, чтобы аккумулировать силы и подтянуть ресурсы! Рассчитываю на ваш здравый смысл", - заявил Беглов.

Губернатор Санкт-Петербурга обратил особенное внимание на то, что многие жители города нарушают установленный режим и используют оплачиваемую нерабочую неделю для пикников и поездок с друзьями.

Такое поведение может усугубить положение дел и ускорить распространение коронавируса. По словам Александра Беглова, беспечность и легкомыслие смертельно опасны в сложившейся ситуации. Поэтому постановлением от 30 марта губернатор ввел особый режим противопожарной безопасности в лесопарковых зонах. До 1 мая петербуржцам запрещается собираться в лесах и парках города и разводить открытый огонь.

Также для жителей старше 65 лет обязательна самоизоляция и назначены денежные выплаты в размере двух тысяч рублей.

В детских садах организованы дежурные группы в поддержку родителей, работа которых обеспечивает жизнедеятельность города. А семьи дошкольников и школьников льготных категорий, находящихся на самоизоляции, получат от города продуктовые наборы.

Накануне в Петербурге введены новые меры по противодействию распространения коронавируса. Гражданам старше 65-ти лет запрещено выходить из дома без уважительной причины - только в магазин или аптеку.

Другим петербуржцам рекомендовано соблюдать режим полной изоляции - ходить лишь в ближайшие магазины, гулять с собакой на дальше, чем 100 метров от дома и выбрасывать мусор в ближние к дому баки с отходами.