Губернатор Петербурга Александр Беглов ответил на вопрос депутата, почему в городе, после введения "масочного режима", средства индивидуальной защиты не раздают бесплатно. 

В Петербурге с 12 мая по 31 мая ношение защитных масок и перчаток в общественных местах (в том числе транспорте и магазинах) сделали обязательным. За их отсутствие могут оштрафовать на 4000 рублей. Во время отчета в городском Заксобрании депутат поинтересовался у губернатора, почему средства индивидуальной защиты продают, а не раздают в Петербурге. 

Масочный режим в Петербурге сделали обязательным 

Губернатор пояснил, что 12 мая правительство приняло решение о разовой выплате вместо раздачи масок.

- Потому что в нашем городе много людей ‑ и приезжих, и не приезжих, ну еще, не знаю, много приезжают из других регионов на работу и всё остальное. Вот как выдавать эти маски и перчатки? Просить паспорт? Сказать, где ты зарегистрирован? Или вообще не давать никому, – приводит ИА REGNUM слова Александра Беглова.

По словам градоначальника, в общей сложности в Петербурге находятся 7 млн человек, и это число следовало бы умножить на 40 рублей – стоимость комплекта из одной одноразовой медицинской маски и одной пары перчаток. Вместо этого власти решили выплатить по 800 рублей на человека пенсионерам, малоимущим и многодетным семьям на покупку масок и перчаток.

Пенсионеры и многодетные в Петербурге получат по 800 рублей на покупку масок и перчаток


Губернатор Петербурга в среду, 13 мая, выступил в Законодательном собрании. Он представил депутатам отчет о работе правительства города за 2019 год. Шла речь и о ситуации с заболеваемостью коронавирусом и внебольничной пневмонией в Петербурге. Metro собрало основные тезисы выступления Беглова

Выступление Беглова в парламенте Петербурга: основные тезисы