Губернатор Петербурга Александр Беглов пояснил 2 декабря, почему не развёртывают новые койки под пациентов с Covid-19.

"Число мест за 2-3 дня можно увеличить за счет стационаров, оказывающих плановую помощь. Но при этом койки не должны простаивать в ожидании пациентов с коронавирусом. Для нас принципиально важно сохранить оказание плановой помощи", - сообщил Беглов.

С 1 декабря задействованы мощности НИИ фтизиопульмонологии. В ближайшее время начнет прием пациентов центр имени Алмазова. Это еще 250 коек. Новый корпус-трансформер Госпиталя ветеранов войн примет первых пациентов во второй половине декабря. Он откроется сразу как инфекционный стационар с коечным фондом 405 мест.

"Его заложили в июле, строители за 5 месяцев построили практически новый стационар площадью более 20 тысяч квадратных метров", - отметил глава города. Также строители готовят к сдаче корпус-трансформер больницы № 33 в Колпино. Это даст еще 420 коек.

До конца декабря заболевших начнут принимать еще четыре корпуса временного инфекционного госпиталя "Ленэкспо". Первый, второй, третий и восьмой корпуса сейчас модернизируются и утепляются. Их готовят для приема средне-тяжелых пациентов. Будут развернуты 1154 койки, в том числе 15 реанимационных коек с ИВЛ. Всего госпиталь в "Ленэкспо" сможет принять до 2500 пациентов.

Накануне в Петербурге ввели новые ограничения из-за коронавируса


К работе в больницах и поликлиниках привлекли около 2,5 тысяч старшекурсников медицинских вузов

"Медики работают в условиях колоссальной нагрузки. Больше всего дефицит кадров ощущается в амбулаторном звене. Мы привлекаем для помощи старшекурсников медицинских вузов, примерно 2500 будущих врачей уже работают в больницах и поликлиниках", - сообщил сегодня губернатор Александр Беглов в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, в стационарах в целом штаты набраны, но есть нехватка медсестер и рентген-лаборантов. Из врачебных специальностей больше всего нужны врачи-анестезиологи. Город ведет работу и по укреплению первичного медицинского звена.

"Жители болеют по-разному, кто-то в легкой форме. Наша обязанность - обеспечить условия, чтобы они лечились дома", - отметил губернатор. Поликлиники продолжают принимать пациентов и с другими заболеваниями, очень важно развести эти потоки, чтобы обезопасить персонал, пациентов и их сопровождающих.