Новые станции Линии 5 петербургского метрополитена не открылись для пассажиров 5 сентября.

Поезда будут проезжать станции "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары" без пассажиров. Такое решение было принято исполняющим обязанности губернатора Петербурга Александром Бегловым. Своё решение он пояснил в соцсети.

- Уважаемые петербуржцы, хочу объяснить свою позицию по станциям метро Фрунзенского радиуса, - обратился градоначальник на страничке "ВКонтакте". - Сегодня утром я проверял объект. Станции запущены и работают в тестовом режиме. Но по работе во внештатных ситуациях полной уверенности нет. С недоделками по системам безопасности я открывать метро не разрешаю. Для меня безопасность людей важнее, чем политика. Хватит уже в Петербурге сдавать объекты с недоделками. Метро откроется в сентябре, но – когда будет полная гарантия безопасности.

Горожане с пониманием отнеслись к заявлению Александра Беглова и отметили в комментариях на его страничке, что озвучить такое решение ему явно было непросто.

 - Безопасность наше всё! Правильное решение!, - пишут в соцсети.

- Отвалившаяся плитка и ручьи ни к чему, - поддержали решение градоначальника.

- Поддерживаю, все правильно сделали. Это очень важный и давно ожидаемый объект. Поэтому открыть его нужно в полной исправности и безопасности, - пишут петербуржцы в соцсети.


Ранее речь шла о том, что станции должны открыться после проверки комплексной работы всех систем в ближайшие 2 недели.

Стало известно, когда откроют для пассажиров новые станции метро в Петербурге

Горожане пришли к наземным вестибюлям еще к 08.30 утра и ждали открытия.

Станции метро "Шушары", "Проспект Славы" и "Дунайская" не открыли (подробности и фото)