Эта премия вручается в Петербурге в 11-й раз. Лауреатами становились люди, чей талант получил широкое международное признание. Сегодняшняя церемония вручения премии прошла в рамках XXIV Международного театрального фестивваля «Балтийский дом».

В этот раз «Балтийскую звезду» получили знаменитый актёр Олег Басилашвили, художественный руководитель двух театров – имени Евгения Вахтангова в Москве и Малого драматического в Вильнюсе – Римас Туминас, а также оперная певица Елена Образцова. Традиционно премию вручали в Эрмитажном театре.

– В 1946-м, сразу после войны мы с бабушкой приехали в Ленинград, – рассказал после церемонии награждения Олег Басилашвили. – И мы сразу же пошли в Эрмитаж. Он был абсолютно пуст. Меня поразили масштаб и величие музея, и я на всю жизнь запомнил запах пола и картин. С тех пор каждый раз, бывая в Эрмитаже, вспоминаю ту историю.

– Для меня этот театр – почти родной дом, – рассказал Metro режиссёр Римас Туминас. – Я участвовал во всех фестивалях. 25 лет назад в Вильнюсе только-только появился Малый театр. Это были трудное время: ни денег, ни помещения. Через год нас пригласили на фестиваль «Балтийский дом». Мы привезли спектакль «Улыбнись нам, Господи» и получили за него главную премию, которую вручал председатель жюри Юрский. Мы были так счастливы! Возвращались в Вильнюс на автобусе. Где-то на середине пути, в Латвии, мы остановились. И я искупался в озере – прямо в одежде. Тогда «Балтийский дом» открыл нам дорогу в Россию. С тех пор я получил много премий, но этой буду дорожить особенно.