Целый год владельцы кафе "Чешский домик" кормили пенсионеров и ветеранов бесплатно. Недавно им пришлось закрыться, но только для того, чтобы открыться по новому адресу и под другим названием

Александра Синяк и её муж Евгений Гершевич 22 октября откроют кафе "Добродомик", чтобы продолжить необычный для Петербурга социальный проект – кормить пожилых людей бесплатно. Сначала запуск планировали ко Дню пожилого человека, но не успели с ремонтом. Поэтому решили уже не торопиться.   

Аналогов этому кафе в Петербурге нет. Бизнесмены по зову сердца, без всякой поддержки властей или общественных организаций занялись организацией бесплатных обедов.

– Всё получилось случайно, – рассказывает Александра. – К нам как-то пришёл один дедушка и заказал бизнес-ланч. Я решила, что не буду брать с него деньги. Но, чтобы не ставить посетителя в неудобное положение, сказала, что у нас акция: с 12 до 16 всех пенсионеров кормим  бесплатно. Он стал ходить каждый день. И тогда мы решили, что можем кормить и других ветеранов.

Скоро в день супруги кормили около 100 человек. Рекорд последнего года – 257 обедов за день. Александра говорит, что эта акция – благодарность старшему поколению за то, что оно сделало для нас.

"Когда у нас в кафе появились очереди, мы решили, что пора расширяться. И теперь у нас большие
планы".
Александра Синяк и Евгений Гершевич
Александра Синяк и Евгений Гершевич.

Александра Синяк и Евгений Гершевич.

предоставлено Александрой Синяк, "Metro"

Фото:

Нашлись помощники
Супруги никогда не отказывали в обеде никому. У пожилых не спрашивают паспорт и не интересуются материальным положением. Только пару раз супруги пытались воззвать к совести людей, которые требовали их накормить, показывая "корочку" ветерана боевых действий.

После того как кафе перестало вмещать всех желающих, Александра и её муж нашли новое помещение с той же арендной платой – на Детской улице в Василеостровском районе. Они начали ремонт, кинув клич среди добрых людей. И сразу же нашли почти десяток добровольных помощников.

– Мы вообще не отказываемся от любой помощи, – говорит Александра.
У супругов двое детей, однако, несмотря на это, большую часть времени они уделяют своему социальному проекту. Семья мечтает о том, чтобы "Добродомики" открылись в каждом районе.