В среду, 10 августа,  неизвестный напал на активиста движения “Красивый Петербург” Вадима Линина, который закрашивал незаконную рекламу на Невском проспекте.

Как сообщил Вадим Metro, инцидент произошёл на пешеходном переходе рядом с Аничковым мостом. 

– Шёл я с работы. Увидел нарисованные новые трафареты, – рассказывает активист. –  Так как у меня с собой был баллончик для закраски трафаретов –   планировал у себя в районе несколько реклам борделей убрать –  соответственно, я его достал и начал закрашивать. Смотрю, какой-то мужчина меня снимает на телефон.  После этого он подошёл ко мне и в агрессивной манере стал спрашивать: «Ты что делаешь?» и «Ты на кого работаешь?!».

Вадим, по его словам, попытался спокойно объяснить, что он «работает» на город, который уродует реклама. Но такой ответ агрессивного петербуржца, очевидно, не устроил.  Он вскинул руку в сторону активиста, и раздался хлопок. 

– Я почувствовал только давление воздуха и заметил, что перед глазами что-то мелькнуло. Но в меня ничего не попало, –  вспоминает Вадим.  –  Мужчина бросился от меня, я  – инстинктивно за ним.  Он оторвался, сделал петлю, опять подбежал, снова – рука в мою сторону и хлопок. 

В движении попасть в мишень шансов у нападающего было мало, поэтому хулиган вытащил перцовый баллончик и выпустил струю в лицо участнику движения «Красивый Петербург».  От травмы глаза активиста спасли только очки, которые он носит, а вот кожу лица обожгло.

Вадим Линин уже отнёс заявление о нападение в полицию. По словам активиста “Красивого Петербурга”, всё происходящее было заснято на камеры уличного видеонаблюдения, так что разобраться в случившемся правоохранителям не составит труда. 

Нападавшего Вадим описывает как худощавого высокого мужчину славянской внешности.  Активист предположил, что стрелявший на него человек причастен к распространению незаконных рекламных объявлений.