16 октября на Невском проспекте Петербурга возле знака "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна" прошли одиночные пикеты против фильма "Праздник" 

Картина режиссёра Красовского, за которой закрепилось наименование "комедия о блокаде", должна выйти в свет в 2019 году. Сейчас вокруг неё бушуют такие же страсти, какие ещё недавно кипели вокруг "Матильды". Но на этот раз критики более единодушны: для Петербурга тема блокады священна. Фильм рассказывает о семье, живущей "на привилегированном положении". Уже опубликованных кадров "Праздника" хватило, чтобы учёные раскритиковали фильм за неисторичность.

Дневники никто не видел
Съёмочная команда фильма в описании кинокартины на сайте planeta.ru ссылалась на то, что за основу брала дневники инструктора отдела кадров горкома ВКП(б) Николая Рибковского. В них писалось о том, что нужды в продовольствии партийная верхушка не испытывала. Однако историки вообще сомневаются в существовании этого документа – целиком он не опубликован.  

– Лично я эти дневники ни разу не видел, – говорит Никита Ломагин, профессор, историк блокады. – Они якобы есть на электронных носителях в реконструируемом Музее обороны и блокады Ленинграда, но это неточно.
Историки признают, что равенства в распределении продовольствия в городе не было. Но в то же время нет данных и о том, что руководство города шиковало.

– В кадрах фильма "Праздник" вообще много странного: мы видим молодого человека,  которого почему-то не забрали на фронт, а также горящий в квартире свет, хотя электричества в городе не было, – продолжает Ломагин. – Всё это говорит о том, что авторы фильма явно не в ладах с историей. Мне могут возразить, что художник имеет право на провокацию, но тогда какой месседж он посылает публике этим фильмом? Что власть даже в блокаду жила лучше народа?
Минкульт сообщил, что решать вопрос с выдачей прокатного удостоверения фильму будет позже.

1,5 млн рублей ушло на съёмки фильма "Праздник". Это частные пожертвования
Еще по теме:
Фильм о блокаде Ленинграда вызвал возмущение