Автопробег "От океана до океана", посвященный 40-летию первого испытательного пробега на микроавтобусах РАФ-2203,  проехал сегодня, 30 мая, через Петербург. Участники акции повторяют маршрут 1977 года – едут из Риги во Владивосток. Они, как и их предшественники, везут с собой канистру воду из Балтийского моря, чтобы вылить её в Тихий океан.

Из Риги "рафики" выехали 25 мая, во Владивосток они планируют прибыть 3 июля. Общая длина предстоящего маршрута – 11-11,5 тыс. км. В пути запланировано 18 остановок в крупных городах.

- Машину готовили очень тщательно: наша была куплена в начале прошлого года, затем мы её полностью разобрали, поменяли все детали и сейчас от оригинала остался только кузов, - рассказал Metro рижанин Андрис Дауганвиншь. – В остальном мы почти никак не готовились, у мужчин вообще это легко – взял чемодан, закинул туда трусы и поехал! На всякий случай мы взяли с собой шпроты и бальзам, чтобы в случае чего согреться.

Всего в автопробеге принимают участие четыре разноцветных "рафика", за рулем которых сидят автолюбители из Латвии, Эстонии, Ленобласти и Подмосковья. Машины полностью аутентичны – от деталей мотора до обивки кресел.

- Особенность "рафиков" в том, что их было очень много произведено в бывшем Союзе, - отметил Андрис Дауганвиншь. - У него такой кузов, который легко трансформировать под любые цели.