28-летний московский предприниматель и общественный деятель Никита Посохов приурочил его к памятной дате – началу блокады Ленинграда.

Пловец преодолел 32 км по Ладожскому озеру по открытой воде. Дистанция соответствует историческому маршруту «Ледовой Дороги жизни А-102».

Старт состоялся с берега Ладожского озера от Осиновецкого маяка, далее маршрут был выстроен до острова Большой Зеленец. Финишировал у мемориала «Дорога жизни» в деревне Кобона. Плаванием на открытой воде Никита увлёкся чуть более года назад.

– Сначала преодолевал небольшие дистанции: 6 км на озере Севан, 5 км на Селигере, – рассказал Никита Metro. – Затем принял участие в суточном марафоне в Петербурге. Решил переплыть Ладогу. Мне хотелось не просто покорить новую дистанцию, а вложить в эту историю некий смысл. Идея в том, чтобы стать ближе к каждому пережившему и погибшему, глубже осознать безграничность человеческих возможностей.

Температура воды в Ладоге в минувшую суббота была в среднем 16 градусов.

– Я стартовал в 7 часов 45 минут, – рассказывает Никита. – Вода – 15 градусов, дул ветер. Переохладился, температура тела упала до 34 градусов. Но потом стало теплее, погода наладилась, и следующие 15 километров проплыл нормально. А к вечеру снова похолодало, свело ноги. Пришлось воспользоваться помощью врача, который находился на лодке сопровождения. Но сойти с дистанции мысли не возникало. Я прочувствовал энергию Ладоги и рад, что всё получилось.

Финишировал пловец в 21.45.