Астероид летит к Земле - 19 апреля 2017 его смогут наблюдать даже астрономы-любители. При этом опасности для планеты он не представляет.

Как рассказал Metro эксперт, 18 апреля (в ночь на 19) также можно будет наблюдать еще один астероид.

- Вообще два астероида летят к Земле - один сегодня, 18 апреля, второй завтра - 19 апреля, - рассказал Metro кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев.  - Тот, который сегодня летит, проходит над горизонтом под углом в 30 градусов. Скажем так, наблюдать его могут сегодня всю ночь продвинутые любители астрономии при помощи телескопов, оснащённых камерами для астрономической съёмки. Такие астероиды двигаются довольно-таки быстро на фоне звезд.

Астероид, который можно наблюдать с вечера 18 апреля. Он пролетит на расстоянии в 16 раз дальше, чем Луна находится от Земли.

- Астероид, который летит к Земле 19 апреля, 2014-JO25, он поинтереснее будет, - рассказывает эксперт. - Он будет 10-й звездной величины, проще говоря, даже с маленьким любительским телескопчиком его увидеть. 19 апреля будет сближаться с Землёй с 23.00 по московскому времени. Он будет высоко над горизонтом - около 70 градусов. Фактически, над головой будет проходить.  Можно будет рассмотреть в районе хвоста Большой Медведицы.