Торговцы Апраксина двора переедут из центра Санкт-Петербурга.

Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк заявила, что в качестве новых площадок для торговых точек Апраксина двора рассматриваются улица Салова 52, а также территория городского рынка на улице Руставели. Об этом сообщает Петербургский дневник. По словам Бабюк, на реализацию проекта требуется время из-за его сложности. Площадки на Салова и Руставели нужно будет подготовить к переезду торговцев. Предприниматели одобряют переезд и в спальные районы города.

По состоянию на декабрь прошлого года, из 160-170 тысяч квадратных метров площадей на Апраксином дворе город владеет только 100-107 тысячами. Остальное является частной собственностью. Смольный рассчитывает приступить к реконструкции части корпусов по внешнему периметру квартала уже в этом году. Торги на аренду нескольких корпусов под креативные пространства будут объявлены летом.

Кроме того, управляющая компания проведет обследование территории и инфраструктуры Апраксина двора, что поможет скорректировать концепцию. Подземное пространство и апартаменты будут сохранены. Объем жилья незначительно сократится.