8 сентября – День памяти жертв блокады

Возложение цветов
8 сентября в Санкт-Петербурге пройдут траурные мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

В 11.00 на Серафимовском кладбище пройдет торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к мемориалу жертвам блокадного Ленинграда.

В Курортном районе состоятся торжественно-траурные митинги и церемонии возложения цветов на братских захоронениях. В 10.30 митинг начнется на Тарховском кладбище - самом массовом блокадном захоронении, созданном зимой 1942 года. Затем автобусы отправится к воинскому захоронению кладбища в Горской. В 11.00 торжественно-траурный митинг пройдет в поселке Серово, на братском захоронении (п.Сосновая поляна), в 12.00 - у зеленогорского мемориала, где горит вечный огонь, и у братского захоронения в поселке Песочный, где в граните высечены имена всех жителей поселка, погибших в блокаду. В 10.30 церемонии возложения цветов пройдут у памятника "Сестра" в Сестрорецке, где в годы Великой Отечественной войны проходила линия обороны, и у стелы Героя Советского Союза Владимира Серова в одноименном поселке. В 11.00 - у памятной плиты 8-й женской батареи 115-го зенитно-артиллерийского полка на берегу Сестрорецкого разлива.

8 сентября в Красносельском районе (г. Красное Село, площадь Воинской Славы, триумфальная арка "Арка Победы") в 11.00 начнется торжественно-траурная церемония возложения цветов. В 21.30 состоится торжественно-траурное уличное мероприятие "Вечер-реквием "Я говорю с тобой из Ленинграда…" с видеоинсталляцией.

Имена погибших в годы блокады прочтут на разных площадках
Инициативная группа "Комитет 8 сентября" организует в день начала блокады – 8 сентября – общегородские поминальные чтения. В 12 часов дня после выстрела пушки Петропавловской крепости и минуты молчания на разных городских площадках – от Зимнего дворца до районных библиотек и школ. Подробности здесь. О площадках проведения можно узнать здесь.

Мотопробег "Памятная карта блокадного города"
 8 сентября в 14.00 начнется молодежная патриотическая акция "Памятная карта блокадного города".
Мероприятие пройдет в формате мотопробега и направлено на прославление героического подвига ленинградцев в годы блокады. Маршрут предполагает точку старта у мемориальной доски в память о Тане Савичевой (2-я линия ВО, д.13) и точку финиша – траурный курган "Дневник Тани Савичевой" (Ленинградская область, Всеволожский район, 3-й км Дороги Жизни, трасса А-128).

ВКонтакте запустит свою акцию
Пользователи ВКонтакте смогут почтить память погибших жителей города. В этот день социальная сеть запускает специальную акцию. Чтобы присоединиться к флешмобу, пользователям нужно сделать снимок мирного неба и опубликовать фотографию на своей странице с хештегом #ленинград1941. Каждый участник акции получит специальный подарок от ВКонтакте – памятную свечу, которую можно передать 3 друзьям.

Другие события выходных

"Части Света"
8 сентября в Юсуповском саду пройдёт фестиваль мировой музыки "Части Света". Зрителей ждут "Аквариум International", "Мельница", Ibibio Sound Machine, Gulaza, Kimmo Pohjonen Skin и другие. Участников фестиваля отбирал лично Борис Гребенщиков – он является бессменным арт-директором мероприятия.

"Литература. Музыка. Парк"
9 сентября в ЦПКиО пройдёт фестиваль "Литература. Музыка. Парк". В программе – выступления фолк-групп, джазовый концерт на воде, выступление симфонического оркестра, солистов балета, артистов театра и кино. Посетителей ждут открытый шахматный турнир и показ фильмов под открытым небом.

Фестиваль ретротехники
8–9 сентября в Кронштадте пройдёт 6-й фестиваль ретротехники
"ФОРТуна". Гости увидят ретроралли, исторический показ мод, выступления ветеранов автомотоспорта и петербургских музыкантов. Кроме того, для всех желающих проведут школу внедорожного мастерства.

"День Джорджа Мартина"
По случаю дня рождения фантаста библиотека на ул. Типанова устраивает "День Джорджа Мартина".
8 сентября гости перенесутся в средневековую атмосферу Вестероса, продегустируют кухню из книг "Песнь Льда и Огня", поборются в литературных сражениях за престол и поучаствуют в мастер-классах.

"Яблочный полдень"
В субботу в Музее-заповеднике "Царское Село" пройдёт семейный праздник "Яблочный полдень". На празднике выступят карнавальные персонажи из театра "Странствующие куклы господина Пэжо". Зрителям представят спектакли и покажут шоу мыльных пузырей, а также расскажут об истории оранжерей.

Colors of India
Перенеситесь в Индию на несколько часов и ощутите себя настоящей звездой Болливуда на празднике в ТРК "Питер Радуга". Фестиваль Colors of India (краски Индии) – это аромат специй, яркость тканей и колорит традиционных базаров.
В программе – настоящий индийский базар, танцевальные мастер-классы, вечеринка с танцами, культурная программа и встреча с актёром Харшвардханом Ране. 16 сентября – закрытие фестиваля с развлекательной программой . Вход бесплатный!
Где: ТРК "Питер Радуга"
Когда: 7–16 сентября

StreetDoc
Фестиваль документального некоммерческого кино о граффити и стрит-арте.
В программе киноленты, снятые в Чехии, России, Украине, Италии, Франции, Германии, часть из них – российские премьеры. Всего можно будет посмотреть шесть полнометражных фильмов и подборку короткометражек. На вечерних artist’s talk у зрителей будет эксклюзивная возможность пообщаться с героями и режиссёрами фильмов. Фестиваль StreetDoc  – это возможность услышать прямую речь героев улиц, поскольку в программе фестиваля собраны фильмы, созданные при непосредственном участии художников. Улица открыта для всех, поэтому в фокусе внимания оказываются как звёзды первой величины, так и те, кто предпочитает действовать инкогнито. Собранные вместе, истории создают вполне ясную картину того, чем сегодня живут уличное искусство и субкультура граффити.
Организатор – Институт исследования стрит-арта
Где: КАРО 11
Когда: 7–9 сентября

Анатолий Белкин - выставка "На своём месте"
Выставкой Анатолия Белкина "На своём месте" галерея продолжает серию экспозиций современной фотографии. Анатолий Павлович – безусловно, один из самых известных не просто художников, а жителей Петербурга вообще. "На своём месте" – это фото- и графическая история из жизни очаровательных незнакомок из 47 фотографий и 26 рисунков. В качестве их визави выступили многие знаменитые персонажи, которых даже не всегда можно узнать в неожиданных амплуа. Новый проект автора, приуроченный к его юбилею.
Где: KGallery
Когда: 7 сентября – 14 октября

Массовый велопробег в Колпино
9 сентября  в 13.00 на площади у КДЦ "Ижорский" (Колпино, Советский бульвар, 29) в рамках Европейской недели  мобильности  стартует массовый велопробег (с 11.40 -  регистрация участников).
Маршрут велопробега: КДЦ "Ижорский" – Адмиралтейская ул.– Пролетарская ул. -  ул. Бр. Радченко –– пр. Ленина – Советский бул. – КДЦ "Ижорский". В рамках мероприятия пройдет голосование по выбору маршрута выделенной велодорожки, которая будет создана в Колпинском районе. После окончания пробега состоится розыгрыш 3 сертификатов на приобретение велосипеда. Также в этот день участникам мероприятия будут раздаваться футболки, значки, флажки.