В петербургском "ЭкспоФорме" 15 февраля открывается международная выставка "Понаехали!". В числе её авторов – 300 художников из России и заграницы. Одним из участников стал лидер "Машины времени" Андрей Макаревич. Он дал интервью Metro

Макаревич представит на выставке два проекта. Первый – "Потоп" – серия картин на одну из главных библейских тем, второй – роспись сервиза ИФЗ "Five o’кот".

Название выставки вас не смутило, учитывая контекст?
Я согласился легко. Чем вам не нравится это название (смеётся)? Понаехали художники, привезли на выставку свои работы...

Вы выставляете там два проекта...
Ну я вас умоляю. Очень не люблю это слово – "проект". "Потоп" мы создали с Сашей Галицким, замечательным израильским художником. Серия будет представлена в Петербурге не полностью (до этого "Потоп" выставлялся в Тель-Авиве и Москве. – Прим. ред.), около 10 из её картин уже раскупили. Что же касается сервиза "Five o’кот", то это оригиналы, которые я нашёл у себя дома. Фарфор, кстати, пошёл потом в серию.

К слову, для вас, как для художника, есть разница, на чём работать – на холсте или фарфоре?
Да, на новом материале писать всегда интересно – есть элемент эксперимента.
Расскажите немного о "Потопе". Если бы вы писали его в России, а не в Израиле, он был бы другим?
Я не знаю, что такое "если бы да кабы". От художника что-то зависит, только когда он пишет картину; закончил – всё, она уже не его. Я потому и выставляться не очень люблю: элемент продажи самого себя для меня крайне тяжёл.

Это правда, что вы долгое время никому не показывали свои работы?
Да, до тех пор, пока меня не уговорил знакомый художник. Но часть всё равно хранится у меня дома.

"Потоп" – проект необычный. На одной из картин лев говорит львице: "Ехать надо". Не опасаетесь, что такой юмористический подход к религиозной теме вызовет споры у верующих петербуржцев?
Я с трудом представляю, что творится в голове у "верующего петербуржца", и предпочитаю об этом вообще не думать. Ничего оскорбительного мы не изображали.

Удастся ли вам лично проверить реакцию зрителей?
К сожалению, нет. Мне очень бы хотелось, но график расписан, я на гастролях. К тому же я уже всё сделал: я два года назад эти картины нарисовал – что мне теперь о них думать. Там есть несколько очень симпатичных работ, но мне больше нравится то, что написал Галицкий.

Работы из проекта "Потоп".

Работы из проекта "Потоп".

ponaehali.spb.ru и instagram.com/ottepel.gallery, "Metro"

Фото:

Работы из проекта "Потоп".

Работы из проекта "Потоп".

ponaehali.spb.ru и instagram.com/ottepel.gallery, "Metro"

Фото: