Фильм об императоре Николае II и балерине Матильде Кшесинской уже до выхода на экраны вызвал жаркие споры. На этот раз режиссер картины Алексей Учитель не смог остаться в стороне и прокомментировал одно из заявлений. В частности, митрополита Илариона. Режиссер отметил, что митрополит был в числе нескольких человек, которым он показал предварительный монтаж "Матильды".

- Сделал я это потому, что уважал и – что важно – продолжаю уважать Владыку, прислушиваюсь к его мнению, - приводит слова режиссера пиарщики картины. -  Мое хорошее отношение к нему сформировалось в результате нескольких наших встреч и бесед, во время которых митрополит Иларион открылся, как яркий, эрудированный собеседник.

Алексей Учитель сразу отметил, что митрополиту Илариону картине не понравилось, о чём тот сказал сразу же после просмотра.

- Сказал открыто, четко, объяснив, что выступит с этим мнением и публично, - рассказывает режиссер. - Я благодарен Владыке Илариону за честность, прямоту и то время, которое он нашел для нашего кино. Он был первым человеком, кому не понравилась "Матильда", но точно не первым, кому за десятилетия работы не нравится мое кино.

Создатель картины принимает это мнение, отмечая, что зритель разный, как и у всех разные вкусы и пристрастия.

- Мне, как и любому режиссеру, приходится мириться с тем, что среди моих зрителей есть люди со вкусами Поклонской, Милонова и Митрополита Илариона, - отмечает Алексей Учитель. - Кино, как и любое массовое искусство, объединяет всех. Это хорошо. Плохо, когда чье-то особое мнение может помешать увидеть кино всем остальным.

Режиссера также задел тот факт, что митрополит обвинил его в пошлости. По его словам, в пошлости его обвиняют впервые. Но и эта точка зрения имеет право на существование.

- Не имеет право на существование угрозы массовыми бунтами, волнениями, стычками, которыми грозил фильму Митрополит Иларион, - отмечает Учитель.