Первые две игры в рамках стартовавшего чемпионата России по футболу петербургский "Зенит" завершил с одинаковым счётом 0:0. Metro обратилось к Алексею Стрепетову, выступавшему в составе клуба в 1968-1976 годах и попросило его высказать свою точку зрения относительно игровых проблем петербуржцев.

 

– «Зенит» всегда славился атакующей игрой, однако, сегодня мы не видим лёгкости в действиях команды, – рассуждает Стрепетов. – Да, возможно, сказываются серьёзные нагрузки предсезонных сборов. «Зенит» должен «побежать» – тогда мы увидим совершенно иную игру.
Многие говорят о том, что Мирче Луческу нужно время на строительство новой команды. Я не согласен с таким подходом. В «Зените» много классных футболистов, тем не менее, мы не видим построения игры ни в середине поля, ни в атаке. Нынешний «Зенит» выглядит как самая средняя команда.
Мы видим у "Зенита" также проблемы в обороне. В Уфе питерцы пропустили, пусть гол и был забит после свистка арбитра. И чуть было не получили гол в концовке матча – спаслись лишь благодаря чудо-сейву Юрия Лодыгина.
Маурисио выглядит блёкло, словно тень самого себя. Шатов выполняет на поле не те функции, что нужно – на него возлагается роль диспетчера, в то время как снабжать передачами нужно самого Шатова. И получается, что сине-бело-голубые попросту теряют игрока в атаке.
Отсутствует организация игры. Победы придут, но не более, чем 1:0, 2:1.
В матче с «Уфой» соперник питерцев почувствовал, что играть с ними можно и постепенно стал действовать на равных. Ближайшие соперники «Зенита» – это «Ростов», ЦСКА, «Амкар». Да, у ростовчан возможны некоторые проблемы в связи с тренерскими перестановками, но при такой организованной игре в обороне обыграть их будет непросто. Набирает обороты и ЦСКА.

Многие сравнивают Олега Шатова с Андреем Аршавиным и прочат ему роль лидера в «Зените». Он готов к этому?


– Шатов – прогрессирующий игрок, один из лидеров команды, берущий игру на себя. Но до Аршавина ему ещё далеко. Я желаю ему дойти до уровня Андрея, но я хотел бы видеть Шатова одним из ведущих игроков «Зенита», чтобы в команде были 5-6 таких футболистов, как Олег. Одним Шатовым не выиграешь чемпионат России, тем более Лигу Европы.
Жду в составе «Зенита» Артёма Дзюбу. Было бы очень интересно посмотреть на связку Дзюба-Кокорин-Кержаков в атаке. Что касается Джорджевича, на мой взгляд, он не оправдал доверия тренера.
Мы видим, что «Зенит» остаётся далёк от оптимальных кондиций, яркой игры пока не видно. Да, работа над командными действиями продолжается, но в двух матчах потеряно уже 4 очка. К сожалению, «Зенит» стал читаемой командой, действия которой можно предугадать.