Врио губернатора Петербурга Александр Беглов официально приступил к своим обязанностям. Пока город обсуждает его первые заявления, известные петербуржцы в интервью Metro вспомнили о том, чем он всегда их удивлял.

В минувшую пятницу в Смольном Беглова официально представили. И он тут же сделал подарок городским чиновникам: переназначил старое правительство и пообещал не проводить масштабных отставок. Правда, посоветовал при этом тем членам правительства, у которых "есть грешки", собирать вещи. А еще официально объявил, что нетерпимее всего будет к коррупционным скандалам.

В интервью каналу "Россия-24" Александр Беглов пообещал обратить особенное внимание на сферу ЖКХ и взять ее под особый контроль. В первую очередь он собирается усилить работу дежурной службы по реагированию на коммунальные аварии.

В Петербурге Беглова многие неплохо знают еще со времен его работы в команде Яковлева, и поэтому уже успели составить себе его политический портрет.

- Главная претензия, которая звучала к губернатору Полтавченко – его непубличность и закрытость, - говорит экс-депутат городского закса Елена Бабич. – Действительно, с каждым новым градоначальником попасть к нему на прием было все сложнее. Я слышала, что даже почетные граждане не могли пробиться на прием к Георгию Сергеевичу. Беглов еще со времен руководства Курортным районом Петербурга всегда был достаточно открытым человеком. Я как раз избиралась от этого района, и слышала о нем лишь самые хорошие отзывы: трудолюбивый, отзывчивый ивзвешенный. У него есть редкое качество – он умеет слушать других.

О скромности Беглова уже ходят легенды. Елена Бабич рассказывает такую историю. Александр Беглов долгое время был председателем Общественно-попечительского совета Кронштадтского Морского собора. Поэтому он часто появлялся в сопровождении Светланы Медведевой, которая была инициатором создания благотворительного фонда по восстановлению храма.

- Однажды нас вместе с Александром Дмитриевичем остановила охрана патриарха перед воротами скверика Иоанна Кронштадтского, - рассказывает Елена Бабич. – Я уже собиралась выразить праведный гнев и рассказать, кто мы такие. Реакция Беглова меня удивила. Он не стал рассказывать о своем высоком статусе, рваться внутрь и доказывать, что произошла ошибка. Он сказал мне, что люди просто делают свое дело, а мы вполне можем подождать всех на улице.

А известный в Петербурге историк Сергей Лебедев и вообще несколько раз встречал Беглова в метро – причем одного, без охраны.

- Он тогда уже был полпредом в Центральном федеральном округе, - рассказывает Лебедев. – Я его спросил, куда делась охрана. Он сказал, что оторвался от нее. Я ему стал жаловаться на городские проблемы: рассказал, что транспорт плохо ходит, на Невском установили гранитные скамейки, на которых в холодное время сидеть невозможно, а власть для народа совсем недоступна. Он внимательно меня слушал и взял у меня ксероксы газетных публикаций.

А последний раз Лебедев общался с новым руководителем Смольного зимой 2018 года, во время встречи с представителями армянской диаспоры. Тот как раз только-только стал полпредом в СЗФО.

- Тогда Беглов вернулся в Петербург без усов, - говорит Лебедев. – Эксперты сразу же стали сватать его в губернаторы и говорить, что он скоро возглавит город. Отсутствие усов многие восприняли как смену стиля Беглова. Но он на той встрече поспешил всех успокоить: сбрил их временно, по необходимости, скоро будут. И теперь мы снова их видим.